назад » Городские будни » 08 Декабря 2023 (Под контролем государства)

Распиленные бивни мамонта, клыки волка и кашалота, а так же изделия из янтаря обнаружили в багаже гражданина Китая уссурийские таможенники.



Клыки волка и кашалота, фрагменты бивня мамонта и изделия из янтаря обнаружили сотрудники Уссурийской таможни у возвращавшегося на родину гражданина КНР в пункте пропуска Пограничный.

На мониторе рентгеновского аппарата таможенники выявили в его багаже мелкие предметы, напоминающие клыки животных. После вопроса инспектора о наличии запрещённых к вывозу предметов мужчина ответил, что не имеет товаров, подлежащих декларированию. Однако в ходе досмотра в его чемодане среди личных вещей были найдены 17 клыков волка и кашалота, 29 распиленных фрагментов бивня мамонта, а также несколько изделий из янтаря.

Мужчина пояснил, что товары ему не принадлежат, и он везет их через границу по просьбе друга.

По данному факту Уссурийская таможня возбудила дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Санкция статьи предусматривает штраф до двукратного размера стоимости товара с его конфискацией.

Изделия изъяты, направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о привлечении нарушителя к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Справка:
Волк и кашалот относятся к видам, оборот которыми регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Конвенция СИТЕС). Для вывоза физическими лицами их дериватов, а также останков мамонтовой фауны, которые относятся к предметам палеонтологии, необходимо специальное разрешение Росприроднадзора.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.