назад » Городские будни » 25 Декабря 2023 (Криминал)

В Приморье следователи предъявили обвинение в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия и уклонении от уплаты налогов лидеру банды Александру Ясину.



Следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю предъявлено обвинение Александру Ясину. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) (в редакции Федерального закона от 01.07.2021 № 281-ФЗ), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.07.2021 № 281-ФЗ), п. п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 1990 года в городе Владивостоке действовала устойчивая вооруженная группа (банда), в которой участвовал, а впоследствии руководил обвиняемый. Преступная группа продолжала свою деятельность, в том числе связанную с извлечением незаконного дохода, до момента задержания ее участников. Помимо убийств, бандой совершались преступления, связанные с вымогательством и незаконным завладением имуществом других лиц и организаций, денежных средств и долей в коммерческих предприятиях. Кроме того, фигурант обвиняется в совершении двух убийств, совершенных во время существования банды.

Так, в 2003 году обвиняемый, являясь совладельцем научно-исследовательского судна «Академик Виноградов», решил убить другого совладельца для последующего самостоятельного ведения предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией судна. Фигурантом был разработан план убийства, выполнение которого он поручил другим членам банды. 17 января 2003 года фигурант пригласил потерпевшего в кафе на улице Спортивная в городе Владивостоке. После встречи в ночь на 18 января 2003 года потерпевший уехал в направлении своего дома по улице Мира в садоводческом товариществе "Иволга" в Надеждинском районе города, где был убит из огнестрельного оружия. После совершения убийства от тела потерпевшего избавились.

Кроме того, в 2005 году возле дома по улице Ильичева во Владивостоке по указанию фигуранта был похищен представитель другой преступной группы. Мужчину отвезли в гаражный бокс, где он был убит.

Фигурант являлся также учредителем и фактическим руководителем коммерческой организацией, которая занималась сдачей в аренду торговых объектов и помещений. Он, достоверно зная, что организация утратила право на применение упрощенной системы налогообложения, для получения необоснованной налоговой выгоды не предоставил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и налогу на имущество предприятия, в том числе занизив налоговую базу за налоговые периоды 2017, 2018 и 2019 годов. Таким образом, он не уплатил налоги в общей сумме не менее 181 млн рублей. На имущество и денежные средства обвиняемого наложен арест на общую сумму 236 млн рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено фигурант знакомится с материалами уголовного дела.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.