назад » Городские будни » 27 Декабря 2023 (Под контролем государства)

В Приморье за взятку «Мерседесом Бенц» на скамью подсудимых сядут два краевых чиновника.



В Приморье за взятку мерседесом бенц на скамью подсудимых сядут министр транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и директор филиала федерального казенного учреждения ДСД «Дальний Восток».

Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и бывшего директора филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» в г. Владивостоке.

По версии следствия в период с ноября 2018 года по октябрь 2020 года Виктор Свяченовский, занимая должности директора Департамента, а затем министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, согласился на подстрекательство директора филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» г. Владивостока Дмитрия Бабака, а также принял от него взятку в виде транспортного средства Mercedes-Benz GLC 300D 4MATIC, стоимостью более 3,5 млн рублей, за подготовку проектной документации к государственному контракту на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги регионального значения «Шкотово-Партизанск» таким образом, чтобы предъявляемым требованиям соответствовала только одна организация, в интересах которой действовал взяткодатель, что обеспечило ООО «СтройДорСервис» победу в электронном аукционе и заключение контракта на сумму 735 млн рублей, по которому фактически выплачены более 665 млн рублей.

Кроме того, директор филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» обвиняется в том, что в период с марта по апрель 2020 года, предполагая возможность использования коммерческих предложений для дальнейшего формирования цены государственного контракта на ремонт участка автомобильной дороги А-370 «Уссури», он намеренно собрал и направил вышестоящему руководству информацию о завышенной стоимости асфальтобетонной смеси и щебеночно-мастичного асфальтобетона, желая завысить стоимость работ на общую сумму более 150 млн рублей. Однако реализовать задуманное не смог, поскольку заказчик при подготовке сметы применил иную методику расчёта.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на денежные средства одного из обвиняемых в размере 3 млн рублей и предмет взятки - Mercedes-Benz GLC 300D 4MATIC.

Уголовное дело подлежит направлению в Советский районный суд г. Владивостока.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.