назад » Городские будни » 26 Января 2024 (Общество)

Госдума запретит треш-стримы. Соответствующий пакет законопроектов уже принят в I чтении.



«Треш-стримы — публичная демонстрация и распространение, в том числе в СМИ и интернете материалов с изображением противоправных действий, которые совершаются с особой жестокостью, а также их последствий. Это та тема, которая никого не оставляет равнодушным, особенно, если это касается наших детей и молодежи. Необходимость упреждения таких действий, законодательного воздействия на уже совершенные преступные деяния, безусловно, сомнений не вызывает», — отметила первый зампред Комитета по госстроительству и законодательству

Законопроекты, как сообщила депутат, содержат комплекс мер и устанавливают административную и уголовную ответственности за проведение соответствующих прямых эфиров.

«В КоАП РФ предлагается установить ответственность за незаконное распространение в интернете фото- и видеоматериалов с изображением противоправных действий, совершенных с жестокостью, их последствий, а также призывов к совершению указанных деяний», — сказала Панькина.

Размер штрафа составит для граждан от 200 тыс. до 600 тыс. руб., для должностных лиц — от 300 тыс. до 700 тыс. руб. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования для изготовления таких материалов.

УК РФ предлагается дополнить пунктом, который будет признавать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или интернете.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.