назад » Городские будни » 20 Февраля 2024 (Спорт)

Олег Кожемяко дал старт первым зимним играм «Дети Приморья».



Первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» торжественно открылись накануне во Владивостоке.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в церемонии открытия первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» в понедельник, 19 февраля. Глава региона поздравил участников и гостей с главным спортивным событием года.

Вместе со спортивными делегациями в мероприятии приняли участие почетные гости: президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.

Открывал торжественную церемонию в «Фетисов Арене» парад спортсменов из 30 муниципальных образований Приморского края, сборных 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской народных республик, команд Белоруссии, Узбекистана, Китая и КНДР. Также приветствовали судей соревнований во главе с чемпионом мира по кикбоксингу Александром Захаровым. Здесь, во Владивостоке завершилась и эстафета флага зимних международных спортивных игр «Дети Приморья».

Губернатор края Олег Кожемяко открыл соревнования и пожелал участникам удачных стартов и ярких впечатлений. «Сегодня мы все – свидетели уникального события, объединившего ребят из разных стран, где спорт продолжает оставаться вне политики, где спорт – посол мира и дружбы. Юные спортсмены покажут свое мастерство, поделятся своим опытом, безусловно, это ляжет в основу будущих олимпийских побед. Символично, что наши Игры проводятся в год десятилетия Олимпиады в Сочи, которая стала лучшей в истории. Мы в Приморье активно развиваем детский и юношеский спорт: строим новые ледовые арены, реконструируем стадионы, строим физкультурно-оздоровительные комплексы. Почти 90% нашей молодежи ведет активный, здоровый образ жизни. Это стало возможным благодаря поддержке Президента Владимира Путина, который и сам любит спорт. На этих соревнованиях вам предстоит защищать честь не только поселка, города, но и страны, своего флага на международных соревнованиях. Здесь будут проявлены ваши лучшие спортивные качества, вы обретете новых друзей, будет масса ярких впечатлений и новых эмоций. Именно такие соревнования становятся предвестниками будущих олимпийских чемпионов», – подчеркнул Губернатор.

После парада зрителей ждало ледовое шоу с участием более 300 хореографических, вокальных и инструментальных коллективов Дальнего Востока, представителей спортивных школ Приморья. С сольным номером выступила олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, шоу продолжили хедлайнеры – певица Нюша и рэп-исполнитель Doni.

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» организованы по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Общая численность участников превысит 1500 человек, в том числе около 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей. Спортивная программа стартует с 20 февраля. Соревнования будут проходить одновременно в четырех городах: Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Арсеньеве. Спортсмены разыграют 31 комплект наград в восьми видах спорта. Выступления также покажут по ТВ и в интернете.

Честь Находки на играх защищают 17 юных спортсменов в трёх дисциплинах: лыжные гонки, хоккей и фиджитал хоккей.

Лыжные гонки: Дарья Баушева, Ярослав Якупов, Эльдар Мутагаров, Кирилл Гуляев, Анна Зельч, Елизавета Лоскутникова.

Тренеры: Светлана и Артур Зельч.

Хоккей и фиджитал хоккей: Даниил Абашин, Эрик Алексенко, Ростислав Васильев, Владимир Верчинский, Дмитрий Гореев, Илья Недбайлов, Егор Кайсин, Матвей Шебалкин, Леонид Аванесов, Владислав Карташов и Вячеслав Касьян. Тренеры: Алексей Цой и Олег Терёхин.

Флаг Находки на церемонии открытия нёс Ярослав Якупов, призёр первенства Приморья по спортивному ориентированию.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.