назад » Городские будни » 26 Февраля 2024 (Общество)

Ледовую арену в Находке официально открыли на выставке-форуме «Россия» в Москве по видеомосту.



В Находке открыли крытую ледовую арену, построенную на пади Ободной, ниже ДКСа. Торжественная церемония прошла по видеомосту с Москвой, где на международной выставке «Россия», присутствовали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, и Губернатор края Олег Кожемяко.

Крытый тренировочный каток в приморском городе Находка открыли на официальной церемонии запуска спортивных объектов, построенных в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» и федерального проекта «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». На торжественной церемонии, которая прошла в формате видеомоста на международной выставке «Россия», присутствовали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, и Губернатор края Олег Кожемяко, в Находке находился заместитель Председателя Правительства региона Виталий Блоцкий.

Как отметил зампред, почти 140 тысяч жителей Находки ждали появления ледовой арены. И благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», который инициировал Президент России Владимир Путин, долгожданный комплекс был построен.

«Объект общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров включает ледовое поле, зрительские трибуны, раздевалки, общественную зону, административные и технические помещения. Благодаря таким аренам все больше приморцев сегодня выбирают для себя активный и здоровый образ жизни: около 60% жителей края уже занимаются физкультурой, а среди детей и молодежи – почти 90%. Уверен, что ледовая арена после открытия станет центром притяжения любителей спорта всех возрастов. Здесь будут проводиться соревнования различного уровня», – сказал Виталий Блоцкий.

На новой ледовой арене уже прошел первый хоккейный матч между молодежной командой клуба «Адмирал» – «Тайфун» – и сборной местных ребят-хоккеистов. Кроме того, на базе нового объекта расположится филиал детской спортивной школы хоккейного клуба «Адмирал».

После этого, глава региона Олег Кожемяко выступил на пленарном заседании, где представил опыт Приморья по популяризации спорта среди населения. Он отметил, что спорт должен стать доступным и близким для каждого жителя страны, а главная задача, которая сейчас стоит перед краевым Правительством – сделать все, чтобы жители Приморья стали системно заниматься спортом и поддерживать себя в хорошей физической форме.

«За последние пять лет мы на 19% увеличили количество людей, занимающихся спортом, сейчас это практически 60% населения; по обеспеченности инфраструктурой – на 17% увеличение. Поэтому мы смело смотрим вперед и уверены, что к 2030 году мы выполним все поставленные нашим Президентом задачи. Безусловно большую поддержу оказывают федеральные проекты “Спорт – норма жизни” и “Бизнес-спринт” – по ним мы уже построили 22 площадки ГТО, три футбольных поля с искусственным покрытием, четыре умные спортивные площадки, модульные залы, еще три ледовые арены строятся в нашем крае. Считаю, что в каждом муниципальном образовании должен быть построен комплекс: ледовая арена, бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс и открытый стадион, который будет оснащен всеми необходимыми тренажерами», – рассказал глава Приморья.

Олег Кожемяко отметил роль ежегодных игр «Дети Приморья» в популяризации спорта среди детей. Соревнования проводятся уже два года подряд и стабильно привлекают команды как из регионов России, так и из-за рубежа. В этом году впервые свою команду на первых зимних спортивных играх «Дети Приморья» представила Корейская Народно-Демократическая Республика.

«Спорт был, есть и будет послом мира и дружбы. А мы будем делать все возможное для его развития», – сказал Олег Кожемяко.

Напомним, ранее Губернатор Приморья Олег Кожемяко подписал соглашения о сотрудничестве со всероссийскими федерациями спортивной и художественной гимнастики. Теперь спортсмены края могут претендовать на участие во всех крупных спортивных мероприятиях, проходящих под эгидой спортивной федерации. Кроме того, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в столице региона построят Центр спортивной и художественной гимнастики.

Отметим, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом главы государства. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Добавим, выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. Стенд Приморского края успел посетить глава государства Владимир Путин. Президенту рассказали об обитателях национального парка «Земля леопарда», после чего он прошел по иммерсивному коридору, где можно почувствовать себя в настоящем лесу и своими глазами увидеть леопарда.

Кроме того, продолжается голосование за лучшую экспозицию региона на выставке. Жители края могут помочь стенду своего региона завоевать победу в одной или сразу всех номинациях, сделав соответствующий выбор на сайте мероприятия.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.