назад » Городские будни » 22 Марта 2024 (Криминал)

В Приморье вынесен приговор киллеру из банды «Трифоновские».



Собранные следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Игорю Ковальчуку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ст. 102 УК РСФСР, п. п. «и», «н» ст. 102 УК РСФСР, п. п. «а», «в», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.«а» ч. 3 ст. 126, п. п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Следствием и судом установлено, что примерно в январе 1990 года Игорь Ковальчук вступил в состав организованной устойчивой вооруженной группы (банды), созданной в целях нападения на граждан и организации. Руководил бандой Сергей Трифонов, а после его смерти Александр Ясин.

В соответствии с распределенными руководителем банды ролью Ковальчук подготавливал и принимал участие в вооруженных нападениях на граждан и организации на территории города Владивостока с целью их похищения, убийства, а также принимал участие в оказании морального, психологического давления в отношении лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность на территории города Владивостока, в том числе на территории рынка, расположенного на расстоянии недалеко от улицы Школьная в городе Владивостоке, с целью систематического незаконного получения части прибыли, принадлежавшей указанным лицам, в интересах банды, под видом оказания охранных услуг.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении 7 убийств, а также похищение людей, которые он совершал самостоятельно, в составе банды и по найму третьих лиц.

Первое убийство совершено в 1992 году. Фигурант совместно с другими участниками банды похитил с рынка по улице Школьной в городе Владивостоке двух мужчин, которые были убиты, а тела сброшены в море.

В 1995 году фигурант с сообщником, находясь на лестничной площадке в доме по проспекту Красного Знамени в городе Владивостоке, совершили убийства предпринимателя из-за конфликта, произошедшего на почве возникших разногласий в предпринимательской деятельности.

В 2001 году фигурант за вознаграждение совершил убийство соучредителя ночного клуба «Наутилус» возле дома по улице Набережная в городе Владивостоке.

В 2002 году Ковальчук за вознаграждение совершил убийство соучредителя компании «New Wave Cinema». Он активировал взрывное устройство, которое заранее закрепил в подъезде по улице Острякова в городе Владивостоке, когда потерпевший вошел в подъезд.

В 2005 году возле дома по улице Ильичева в городе Владивостоке был похищен представитель другой преступной группы. Мужчину отвезли в гаражный бокс, где он был убит.

В сентябре 2007 году действуя совместно с сообщником, фигурант совершил похищение предпринимателя возле дома на улице Сабанеева в городе Владивостоке с целью последующего убийства. Преступление было совершено также по найму.

В том же году Ковальчук прекратил преступную деятельность в составе банды, так как выехал за пределы страны.

В ходе следствия подсудимый признал свою вину в полном объеме и способствовал расследованию преступлений.

Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей. Местом отбывания наказания определена исправительная колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении обвиняемого в руководстве бандой Александра Ясина заказчика двух убийств Сединко и Киргинцева - Армена Бабакохяна направлены в суд.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.