назад » Городские будни » 29 Марта 2024 (Под контролем государства)

В Приморье оперативники изъяли партию контрафактной алкогольной продукции на 14,5 млн рублей.



Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Владивостоку при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружили крупный склад хранения немаркированной алкогольной продукции без сопроводительных документов на улице Бородинской.

При обследовании помещения оперуполномоченные обнаружили и изъяли более 20 тонн немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, разлитой в разнообразные бутылки.

Всего в ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции изъяли около 7400 бутылок водки и почти 160 тысяч пузырьков по 100 мл спирта, крепостью 75%. Стоимость изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции составила более 14,5 миллионов рублей.

Следует отметить, что реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии запрещена законом. Но на практике некоторые недобросовестные коммерсанты пренебрегают нормами законодательства, реализуя нелегальный алкоголь «из-под полы».

Следователем УМВД России по городу Владивостоку возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 171.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция напоминает, что продажа немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. Чтобы пресечь подобные правонарушения сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота алкоголя.

В полиции подчеркнули: «фанфурики» наносят непоправимый вред здоровью. К сожалению, существует такая категория граждан, которая использует эти жидкости в качестве напитков. Официально их относят к «спиртосодержащей непищевой продукции бытовой химии». На самом деле - завуалированный способ реализации дешевого некачественного спирта. Среди алкоголиков и асоциальных элементов жидкости «двойного назначения»(настойки, косметические лосьоны с большим содержанием этилового спирта) пользуются популярностью. В народе эти маленькие бутылочки, которые продают в аптеках, в парфюмерных и хозяйственных отделах, называют «фанфуриками». Последствия употребления такой спиртосодержащей продукции - рост тяжёлых заболеваний и бытовой преступности, повышенная смертность, разбитые семьи, снижение репродуктивного потенциала.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.