назад » Городские будни » 16 Апреля 2024 (Общество)

Госдума дополнительно защитила права граждан от нарушений при возврате долгов по ЖКХ.



Госдума приняла закон, запрещающий привлекать коллекторские агентства к возврату долгов граждан по ЖКХ. В настоящее время управляющая и ресурсоснабжающая организации, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и т. п. уже не вправе передавать долги физлиц коллекторам.

На прошлой неделе депутаты приняли поправки в ЖК РФ в части совершенствования порядка взыскания просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как пояснял Председатель Госдумы Вячеслав Володин, поправки в ЖК РФ расширяют «перечень лиц, которые не могут уступать право по возврату задолженности, включив в него наймодателей жилого помещения по договору соцнайма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, а также по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда. Если эти лица попытаются продать коммунальные долги коллекторам, сделки будут признаваться ничтожными».

Председатель Комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская в комментарии для Дума ТВ отметила, что единственный случай, когда возможна уступка прав по возврату просроченной задолженности по ЖКХ, это в отношении вновь выбранной УК, созданного ТСЖ, либо ЖК или иного специализированного потребительского кооператива.

«При этом собственники должны твердо знать, что все права, которые у них были изначально, сохраняются при появлении новой стороны», — сказала депутат.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.