назад » Городские будни » 31 Января 2008 (Под контролем государства)

Очередная индексация пенсий произойдёт с 1 февраля.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В своём последнем обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин поставил задачу правительству увеличить средние размеры пенсии до конца 2009 года на 65% и достичь к началу 2010 года среднего размера пенсий в целом по стране в сумме 5 200 рублей.Очередная индексация пенсий коснулась на этот раз страховой части, которая возрастает в среднем на 12%. Выплаты в новом размере начнутся со 2-го февраля через отделения почты в соответствии с персональным графиком, с которым ознакомлен каждый пенсионер.

Наталья Макарова, начальник НФ Пенсионного фонда РФ:

- "Наши специалисты уже провели эту работу, это специалисты отдела назначения, отдела выплаты пенсионного фонда и на сегодняшний день уже я могу сказать цифру увеличения по нашему городу это 227р. 67 копеек. Но ещё хочу обратить ваше внимание что это среднее увеличение в целом по городу, и у каждого пенсионера оно будет своё, потому что страховая часть у всех индивидуальная. Если помните страховая часть зависит от страхового стажа, от пенсионного капитала, от тех средств которые работодатели перечисляют."



В результате с 1 февраля средний размер пенсии по городу составит 3 тыс. 889 рублей. Несмотря на повышение, он всё ещё не достигает среднего прожиточного минимума для пенсионера в Приморском крае, который по постановлению губернатора на 4-й квартал прошлого года равняется четырём тысячам восьмидесяти рублям. Ближайшая индексация и опять страховой части пенсий запланирована на апрель. Правда, пока не известно в каком размере.

Наталья Макарова, начальник НФ Пенсионного фонда РФ:

- "Проценты я пока не буду называть, потому что как вы видите у нас планировалась февральская индексация на 7.5 %, а увеличение произошло на 12%, поэтому я думаю что может быть и апреле нас будет ожидать какой-нибудь приятный сюрприз, т.е в апреле месяце снова будет проиндексирована страховая часть пенсий, а в августе будет увеличена базовая часть пенсии. Ориентировочно это на 15%, а уже конкретно это будет указано в постановлении правительства."

В апреле также произойдёт индексация ежемесячной денежной выплаты, которую получают все федеральные льготники. Это участники Великой Отечественной Войны и инвалиды по заболеваниям. Кроме того, в текущем году ожидают изменения и будущих пенсионеров, молодых людей старше 1966 г.р. по накопительной части пенсии.

Наталья Макарова, начальник НФ Пенсионного фонда РФ:

- "С января этого года работодатели начнут отчислять за них уже другую пропорцию по страховым взносам. Если в прошлые годы работодатель отчислял 10% на страховую часть и 4% на накопительную часть для молодых людей, то с января этого года это соотношение меняется, т.е у нас будет отчисляться 8% на страховую часть и 6% на накопительную часть. Я хочу обратить внимание бухгалтеров, чтобы они не забыли об этом, чтобы потом как бы не было неприятностей."

За год средний прирост пенсий составил более, чем 1 тыс. рублей. Ведь в январе 2007 года средняя пенсия была у нас на уровне 2 тыс. 860 рублей.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.