назад » Городские будни » 11 Февраля 2008 (Спорт)

Автогонки на льду продолжаются.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В минувшую субботу на льду оз. «Лебяжье» продолжился Чемпионат по парным кольцевым автогонкам на льду среди любителей. Данный вид соревнований для любителей проводится в единственном месте на Дальнем Востоке только в Находке.

Это - третий этап чемпионата Приморского края по трековым зимним автогонкам. Точное количество участников организаторы затруднились нам сказать – гости из разных городов края прибывали в ходе проведения соревнований.
Состязались в классических трековых автогонках.

Олег Халиков, руководитель экстрим клуба “Адреналин”

- "Четыре машины будут стартовать одновременно, четыре круга будут проезжать, и финиш- по лучшему. Соответственно, у нас будет, скорее всего, 16 заездов, по 4."



Находку на соревнованиях представили две команды - «Энергия » и «Вэлволайн». По оценкам судей – находкинские гонщики в отличной спортивной форме и имеют неплохие шансы на победу. По крайней мере, в первом этапе они стали победителями. Дома, как известно, и стены (то есть лёд), помогают.
Наблюдая за тем, какие пируэты гонщики отважно выписывают на льду, мы не могли не поинтересоваться – не страшно ли им? Как оказалось, этот вид спорта не только не страшен, но и относительно безопасен.

Дмитрий Кибун, команда «Энергия»:

- "Если предосторожности все соблюдать, всё делать так, как написано в регламенте, то, я думаю, опасности никакой нет. Даже я, три раза перевернувшись на машине, потом, расстегнув ремни, в шлеме выходя из машины, получается, что ни единой царапины."



Практически все гонщики – водители со стажем в десять и более лет. Опыт и умение владеть собой – вот главные качества всех, кто принимает участие в автогонках. Гонщики дали и несколько советов автолюбителям - как правильно вести себя на обледенелой трассе.

Павел Шишкарёв, команда «Энергия»:

- "Не паниковать – самое главное. И не жать резко в тормоз. Это самая главная ошибка. Большинство почему то начинают пугаться, и сразу начинают тормозить, а этого лёд не любит, потому что машина сразу становится неуправляемой, так как идёт в занос. Вот одна из причин аварий у нас."



Многих волнует вопрос – безопасно ли проведение гонок на льду? По словам организаторов, лёд на озере Лебяжьем готов к проведению подобных соревнований. Однако было бы лучше, если бы гонки состоялись не в феврале, а раньше.

Олег Халиков руководитель экстрим клуба “Адреналин”:

- "У нас в Находке проводить бы пораньше в январе. Сейчас озеро немного играет. Поэтому траса имеет неровности. Но, я думаю, все спортсмены с этим справятся."



По итогам третьего этапа 1 место занял Евгений Васёв , второе у Александра Агафонова,
А третье место досталось Ивану Стяжкину. Чемпионат продолжается. 4 –ый этап состоится 10 февраля, а кто будет лучшим в финале, станет известно 17 февраля.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.