назад » Городские будни » 13 Февраля 2008 (Наши дети)

Из детского дома - в семью.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



К сожалению, мама есть не у всех детей. Некоторые ребятишки живут в детском доме, где родителей им заменяют воспитатели. Однако практически каждый житель Находки может помочь этим ребятам.

Сейчас в дошкольной группе детского дома Находки 20 детей. Уже не первый год в городе практикуются такая форма устройства ребятишек в семью, как патронат. Благодаря этому большинство детей живет не только в детском доме, но и временно – в семьях горожан, что, несомненно, лучше для детского развития .

Светлана Николаенко ,Зам. директора по учебно-воспитательной работе:

- "Я вот хочу похвастаться – каждое лето наш детский дом закрыт. Потому что дети уходят домой. К родственникам, в приёмные семьи, к крёстным своим. Крёстные выбирают себе детей, потом ведут их по жизни, отслеживают от и до."



Практикуются также и гостевые семьи. Практически любой горожанин может взять в гости на выходные или праздники ребёнка из детского дома. Как оказалось, гостевые семьи очень распространены, и всё же есть в дошкольной группе ребята, которые ни разу не ходили в гости. Когда их сверстники уходят на выходные, они остаются в детском доме. Вот, к примеру, Паша.



Наталья Кузнецова, воспитатель:

- "Махмудов Паша, семь лет. Мальчик очень умный, внимательный, трудолюбивый, общительный. Дети к нему тянутся, любит и взрослых, и детей любит.
- Его на лето забирали, он летом был в семье. Вы знаете, сейчас, в данный момент его не забирают. А хотелось бы, чтобы забирали. Потому что ребёнок живой. Ему здесь тесно.
- Паш, тебе хочется пойти в гости?
- Да, очень.
- А где лучше – здесь, или в семье?
- В семье."




Братья Дима и Саша в детском доме недавно. По словам воспитателей, это очень домашние дети, и было бы здорово, если бы кто-нибудь принял их в свою семью, пусть даже временно.



Патронат и гостевые семьи – возможность для ребятишек узнать жизнь за пределами детского дома. Получить новые впечатления и эмоции. Ведь как бы ни были заботливы воспитатели, в каждой группе на каждого из них приходится несколько детей, а в семье, пусть даже временной, гостевой, ребята остаются с опекающими их людьми наедине, получают больше внимания и тепла.

Светлана Николаенко ,Зам. директора по учебно-воспитательной работе:

- "На гостевой режим очень просто. Просто люди приходят, происходит общение с ребёнком, наш соц. педагог едет к людям, беседует с ними, выясняет жилищные условия, делает справку, которую подписывает директор, и в отделе опеки оформляется этот документ, разрешение."



Как мы уже сказали. 2008 год был объявлен годом семьи. Мы надеемся, что в этом году все эти дети смогут обрести своих родителей, пусть даже временых.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.