назад » Городские будни » 15 Февраля 2008 (Боль)

Сегодня 19-я годовщина вывода советских войск из республики Афганистан.


Торжественные мероприятия, посвящённые исторической дате, организовала администрация Находки совместно с городским военным комиссариатом.19 лет назад, в 1989-м году было принято решение о выводе из Афганистана ограниченного контингента советских войск. С тех пор 15 февраля в России вспоминают тех, кто принял участие в боях и не вернулся с полей сражений. Из Находки в Афганистан для исполнения интернационального долга было отправлено 135 человек. Практически все они по сей день проживают в родном городе. Также в Находке есть две семьи, чьи родственники погибли на войне.

Николай Ковалёв, проходил службу в Афганистане с января 1982 по май 1984 гг:

- "Как раз новый год 83-года, бандгруппа похитила 12 русских специалистов, которые на одном из объектов учили как надо работать местных. Бандгруппа начала по своим тропам перенаправлять их в Пакистан. И вот нам двум манёвренным группам Мазариширифской и Кургановской пришлось их отбивать. Мы никогда в принципе в целях безопасности в ночное время в горные массивы не входили, потому что горные массивы для душманов, как говорится, дом родной, а для нас не очень. Но на этот раз вынуждены были нарушить этот запрет, потому что на кону стояли 12 жизней наших соотечественников. И вот там нас, конечно, встретили как следует, был большой бой. Ну, всё равно они от нас оторвались, только на вертолётах удалось спасти пять из двенадцати человек. У них хорошее оружие было конечно. Они снабжались, во-первых, из Пакистана, также американским оружием, сбивая наши вертолёты, они снимали с них крупнокалиберные пулемёты тоже. Устанавливали их на типа арбы, на колёсах и таскали их по этим горным тропам, бегали быстрее лошадей. В общем, нормально были вооружены, очень меткие стрелки там были в Афганистане, они научались выбивать наших командиров. У нас такие рации были, на правом ухе чёрная нашлёпка."



Корреспондент:

- "Т.е. можно было определить командира."

Николай Ковалёв:

- "Да, что это командир какого-то ранга и били, будь здоров, только так. Из гранатомётов хорошо били, у них специально готовились гранатомётчики, для того, чтобы не мешался палец, его просто удаляли и били хорошо."

Корреспондент:

- "Сами себе отрезали?"

Николай Ковалёв:

- "Да."

Корреспондент:

- "Какой?"

Николай Ковалёв:

- "Ну, я сейчас уже не помню какой из них на правой руке мешал за спусковой крючок дёргать, потому что времени уже прошло больше 20 лет."

Юрий Горетый, проходил службу в Афганистане в 1985 – 86 гг:

- "Базировались в Баграме принимали участие принципе везде."



Корреспондент:

- "На вашей памяти были сильные боевые столкновения?"

Юрий Горетый:

- "Да, были, чего об этом говорить. Скажу одно, на войне как на войне."

Фередун Шакир-Оглы Гасанов, проходил службу в Афганистане в 1985 г:

- "Я служил в Кабуле, реактивный дивизион, артиллерия. Отдал свой интернациональный долг, прошёл 18 боевых операций. До сегодняшнего дня эта войну мы не забываем, с каким трудом мы служили. Это война и до сих пор осталась в душе."



В памятный день у монумента «Победа» прошёл траурный митинг с возложением цветов к Вечному Огню. Провёл его военный комиссар Находки полковник Геннадий Волков. Воинам-интернационалистам, инвалидам и семьям погибших в этом году вручена материальная помощь от городской администрации.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.