назад » Городские будни » 03 Марта 2008 (Религия)

Сегодня первый день Масленицы.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Масленица продолжается целую неделю и предшествует Великому посту. «Прощай зима сопливая, здравствуй лето красное» - этот зазыв звучит на Масленицу, олицетворяющую собой проводы зимы и встречу весны.

Первый день Масленицы называется «встреча». Ее-то и встречали, наряжали куклу-чучело, водили вокруг нее хороводы. Все дни праздника были отмечены широкими гуляниями, катанием со снежных гор, состязаниями и веселыми играми. В среду зятья приходили в теще на блины, а в пятницу уже зятья угощали тещу. Чучело Масленицы сжигали в субботу, тем самым прощались с зимой. Гуляния заканчивались в прощеное воскресенье. В этот день нужно обязательно попросить прощения у всех, кого обидели.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.