назад » Городские будни » 04 Марта 2008 (Религия)

Находкинцы начали праздновать Масленицу


Она отмечается за семь недель до Пасхи и считается самым веселым народным праздником. По этому случаю в музейно-выставочном центре прошёл благотворительное мероприятие для детей.

Масленица – это древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры. Это – весёлые проводы зимы, озарённые ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: они являли собой символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни.

Оксана Бондаревич, методист детского музея МВЦ:

- "Сегодня мы отмечаем второй день Масленицы, вторник, заигрыш. Сегодня на нашем мероприятии дети были из школы №17. Этот утренник у нас был благотворительный, т.е. для детей он был совершенно бесплатный, а сам утренник оплатил депутат находкинской городской думы Антон Владеленович Горбань, большое ему за это кстати спасибо, что есть такая возможность провести детей. Ведь не все школы могут оплачивать подобные мероприятия, даже билет в 50 руб., ну, иногда оказывается дороговатым."



В понедельник празднуют встречу Масленицы. С этого дня можно начинать печь блины и праздновать окончание зимы. Раньше в деревнях и на городских площадях в это время принято было возводить снежные и деревянные горки, устраивать всевозможные аттракционы. Во вторник устраивается заигрыш, во время которого молодёжь старается перезнакомиться друг с другом и найти себе пару. Среда считается лакомкой, в этот день зятья гостили у тёщ. В четверг масленичный разгул развёртывался во всю ширь: устраивали кулачные бои и проводили взятие снежного городка. В пятницу зятья проводят тёщины вечерки, угощая своих тёщ блинами. В субботу – проводы Масленицы. В воскресенье – прощёный день и подготовка к Великому посту.
В рамках игровой программы на заднем дворике Музея сегодня было произведено сожжение масляничного чучела, сделанного из соломы.



Было такое поверье, что как только чучело из соломы сгорит, зима закончиться, и наступит весна.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.