назад » Городские будни » 11 Марта 2008 (Ветви власти)

Городская дума подводит итоги работы за год



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



11 марта – годовщина, как приступил к исполнению своих обязанностей новый состав думы Находкинского городского округа. Чего удалось достичь депутатам за этот период На этот вопрос мы попросили ответить председателя думы Михаила Пилипенко и его заместителя Алексея Макарова.

Михаил Пилипенко, председатель думы НГО
И, как бы подводя итог этого года, я хотел бы прежде всего поблагодарить, сказать огромное спасибо, что люди втянулись в эту работу, ведь вы понимаете прекрасно,что на сегодняшний день депутатов на освобождённой основе практически нет. И очень сложно человеку, который занимается бизнесом или ещё чем то, где-то работает, заниматься ещё проблемами своего микрорайона или своего округа, это действительно сложно

По словам Михаила Пилипенко, федеральный закон №131, принятый в части сокращения депутатов на освобождённой основе, явно не пошел на пользу местному самоуправлению.

Михаил Пилипенко, председатель думы НГО
Я уже неоднократно говорил и ещё раз повторю, что считаю неправильно, что был принят 131 фз в этой части, может быть депутатов на постоянной основе должно быть меньше, но это должен быть качественный коллектив, который должен получать за свой труд, профессиональный труд денежное вознаграждение, получать заработанную плату и более профессионально относится к своей работе.

По словам председателя городской думы, все нормативно-правовые акты по линии местного самоуправления принимались городской думой своевременно. В этой части опыт у народных избранников наработан большой.

Михаил Пилипенко, председатель думы НГО

Что касается вот этого года, все базовые документы, которые мы должны принимать, они принимались вовремя. Протестов прокурора на нашу деятельность было не так много, то есть мы работали в правовом поле, очередной бюджет принят, он ещё более социально направленный, жители нашего города видят это прекрасно по тому что делается у нас в городе. У нас сегодня тепло, светло, делается дорога, красятся фасады, делаются крыши, я считаю, что мы занимаем сейчас нормальную позицию, для того жизнь в городе хотя бы чуть чуть, но улучшалась.



По словам члена комиссии по ЖКХ городской думы Алексея Макарова, коллектив новой думы работает как единый отлаженный механизм.

Алексей Макаров, заместитель председателя думы НГО

Ну действительно по тем сюжетам, которые показываете вы для наших жителей, вроде как появляется картина, что у нас единодушие, и полный одобрямс. Это далеко не так. Мы сразу с новым корпусом, а в новом корпусе 5 человек прошлого созыва, три четверти – это новый корпус, это новые люди, которые попали в систему городской думы в нынешнем варианте. Мы сразу договорились о том, что основные дебаты, основные разбирательства по всем вопросам у нас проходят на комиссиях. Многие из вас журналистов присутствуют на комиссиях и действительно видите, что там бывает и горячо.

Михаилу Пилипенко и Алексею Макарову нередко приходится бывать на заседаниях Законодательного собрания Приморского края и отстаивать там финансирование находкинских статей бюджета.



Алексей Макаров, заместитель председателя думы НГО

Так и должно быть на заседании думы, когда за один час решается очень много вопросов. Так работает краевая дума. Но это не говорит о том, что там полное единодушие. Там тоже очень горячо, мы часто с Михал Михалычем бываем на заседаниях ЗАКСа, там действительно горячо, особенно на тех комиссиях, где мы выносим какие-то вопросы и едем защищать, лоббировать вопросы жителей нашего города. Поэтому я думаю что присоединюсь к словам Михаила Михайловича о том, что дума состоялась, думе работать гораздо тяжелее, потому что всего два освобождённых депутата, это действительно отрывает от работы той, это ни есть хорошо, как мы говорим человек на двух стульях – вот это не есть хорошо. Возможно будут изменения, потому что я согласен с Михал Михалычем, то что в этой части федеральный закон 131-й с точки зрения экономии средств, вроде как стало хорошо, а с точки зрения результата работы стало не очень хорошо

По словам председателя городской думы Михаила Пилипенко, особо жаркие дебаты происходят на думской комиссии по бюджету.

Михаил Пилипенко, председатель думы НГО

В быту на улице мы говорили о депутатском корпусе, нас обвиняли в том, что все беды происходят в нашей стране только от того, что плохо работают депутаты. Поверьте это далеко не так и ту работу, которую нам поручил или предписывает федеральное законодательство, мы делаем поверьте мне добросовестно. Действительно бывают очень жаркие дебаты, особенно на комиссии по бюджету, когда приходится у кого то что-то отнимать и куда-то добавлять.

Новые люди, которые влились в состав городской думы, поначалу изучали порядок принятия и прохождения нормативно-правовых актов. Депутаты подчёркивают, что их разногласия не замешаны на политике, все дебаты происходят исключительно на экономической снове.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.