назад » Городские будни » 20 Марта 2008 (Образование)

Юные журналисты из Находки едут покорять Москву



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Юные репортеры газеты «Зеркало» из находкинской школы №9 собираются в Москву на Всероссийский конкурс школьной прессы под названием «Больше изданий хороших и разных!».Мы встретились с начинающими журналистами чтобы поговорить об их работе.


Газета «Зеркало» третий год выходит в школе №9 под руководством учителя словесности Ирины Демченко. Первый выпуск издания профинансировала школа. Остальные уже создавались на средства, вырученные от продажи газеты. Темы статей, репортажей и заметок различны, главное – жизнь школы.

Ирина Демченко, куратор газеты «Зеркало»:
Пишут ребята. Реже – взрослые. Темы они ищут самостоятельно, или идут от той темы, которую мы определяем на наших собраниях, заседаниях редколлегии. И дальше уже распределяются среди ребят. Смотрят, что проходит в школе, какие проблемы волнуют, какие идеи захватывают.



В подготовке одного выпуска газеты принимают участие около 10-ти человек – ученики разных классов.
Они самостоятельно верстают газетные полосы, наполняют их фотографиями и материалами.
Как в любой редакции, здесь проводятся планёрки и летучки, мозговые штурмы и обсуждение творческих планов. Всё по-взрослому.
Юные журналисты не скрывают – им интересна жизнь своей школы и профессия журналиста.



Паша Манаев, начинающий журналист:

Мне нравится эта работа. Ты постоянно общаешься с новыми людьми. Набираешься опыта.

Анастасия Романенко, начинающий редактор:
Надо правильно найти и подобрать материал – чтобы он был интересен нашим читателям. Надо правильно его оформить. То есть, креатив, креатив, и ещё раз креатив в нашей работе приветствуется.



За три года газета значительно выросла и вошла в реестр школьной прессы России. «Зеркало» охотно читают и первоклашки, и ребята постарше. Сегодня ее тираж – 200 экземпляров, которые выходят ежемесячно и тут же расходятся среди ребят и учителей. Бывают и спецвыпуски – они посвящены ярким событиям школьной жизни, которых в девятой школе немало.

Мария Зигарева, начинающий журналист:
Ты всегда находишься в центре событий, ты всегда узнаешь обо всём первым. У тебя постоянно самые свежие фотографии, самые свежие новости. Также очень интересно брать интервью у разных людей. Даже в своей школе можно узнать много нового о людях и познакомиться с интересными людьми.

Совсем недавно в редакции «Зеркала»узнали о московском конкурсе «Больше изданий хороших и разных!»
Творческое состязание уже несколько лет подряд проводится в Москве с участием начинающих акул пера и настоящих мэтров российской журналистики. Покорять столицу четверо ребят из находкинской школы №9 и их руководитель отправятся в конце марта. Им предстоит не только защищать свое домашнее задание на конкурсе, но и узнать много нового на мастер-классах, которые проведут профессионалы.



Ирина Демченко, куратор газеты «Зеркало»:

Мы благодарны спонсорам, которые откликнулись. Многие команды сообщили что не могут приехать, потому что нет денег на дорогу. Нам помогла городская администрация в лице главы города Олега Колядина, заместителя главы Олега Серганова, и депутата ЗАКСа Руслана Маноконова. Они оплатили нам билеты - это было самое проблемное, перелёт дорогой и своими силами мы бы просто не потянули.

То, что школьная находкинская газета принимает участие в конкурсе федерального масштаба – признак её высокого качества. В планах на будущее у редакции «Зеркала» - не только продолжать освещать школьные будни, но и выйти на городской уровень прессы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.