назад » Городские будни » 20 Марта 2008 (Безопасность)

Спасатели рассказали школьникам как вести себя на льду.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Весна - время когда увеличивается количество работы у спасательных служб. Часто из-за того, что приходится помогать несознательным гражданам, которые не соблюдают правила безопасности и выходят на тонкий лёд.

Приближаются школьные каникулы. Чтобы предупредить детей об опасности выхода на лёд, спасатели приходят в школы и рассказывают ребятам о мерах предосторожности.

Сотрудники находкинского поисково-спасательного отряда МЧС занимаются спасением людей на водных объектах. Совсем недавно спасателям приходилось вытаскивать из устья реки Сучан провалившийся под лёд джип. К счастью, людей пока спасать из полыньи не приходилось.
Совсем скоро начнутся весенние каникулы. Чтобы уберечь юных находкинцев от выхода на опасный лёд, спасатели проводят в школах специальные уроки.

Сергей Бородулин, начальник поисково-спасательного подразделения в г. Находка:

- "С третьего по шестой класс. Потому что дети, особенно мальчишки, на каникулах предоставлены сами себе. И взрослые их мало контролируют. Раньше если были кружки и лагеря, то сейчас их намного меньше. И у нас в городе стоит проблема - есть озеро Солёное, озеро Лебяжье. Везде лёд. Дети выходят и кататься на коньках, и играть в хоккей. Лёд расстаял. Возможны случаи, когда дети гибнут."



Ребятам рассказали, когда можно выходить на лёд, а когда нельзя. Что делать в том случае, если лёд всё-таки треснул и человек очутился в воде. Как спасти не только себя, но и помочь пострадавшему товарищу.

- "Как можно помочь человеку, попавшему в беду? Нужно к нему приблизиться на безопасное расстояние(чтобы вы не пострадали),снять куртку, и держа в руках один её конец, кинуть ему. Или подать верёвку. Или палку, или шест, или доску – всё что есть из подручного материала, всё что есть на берегу."

По словам ребят, такие уроки стали для них очень интересными и полезными. Теперь мало кто из учеников школы№ 9 выйдет на лёд – они помнят, что это очень опасно.

Ксения Анисимова:

- "Я узнала то, что сейчас весна – опасное время года. Нам рассказали – какие происшествия происходят, как опасно выходить на лёд в такое время года. Тонкий лёд – это очень опасно. И нужно соблюдать технику безопасности.
- Как ты считаешь, нужны такие уроки?
- Думаю, да. Потому что сейчас такие дети, которым экстрим нужен. Нужно всё попробовать. А это небезопасно."




Марсель Альджанов:

- "Уже начинается весна, какой хоккей сейчас?
- А сам ты на лёд выходил?
- Нет, не выходил. Только ходил на каток. А на лёд никогда не выходил."




До начала каникул спасатели проведут в школах города ещё несколько подобных уроков. Однако не стоит забывать, что самый главный пример детям подают их родители. Так что не выходите на тонкий весенний лёд сами и объясните, насколько это опасно, своим детям.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.