назад » Городские будни » 24 Марта 2008 (Культура)

Балалайка и домра - наш ответ попсе



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня в Находкинском музыкальном училище состоялся 6-й краевой смотр-конкурс юных исполнителей на народных инструментах. Показать своё мастерство на него съехались ребята из многих городов Приморья.

По словам организаторов, с каждым годом этот смотр-конкурс становится всё более популярным среди юных музыкантов края. В этом году он приурочен к юбилею музыкального училища Находки – учебному заведению исполняется 40 лет.



Ирина Коломиец, заведующая Находкинским музыкальным училищем:

- Эти конкурсы проходят для того, чтобы отобрать талантливых творческих детей, привить им любовь к народным инструментам и к народному исполнительству. По заявкам, которые представлены на этот смотр-конкурс, а их более ста, 64 солиста,18 ансамблей с разных городов, можно сказать о том, что интерес к народному творчеству большой.

Возраст участников самый разный – есть и совсем юные исполнители, и исполнители постарше. Конкурсные выступления проводились по двум номинациям - солисты и ансамбли. По словам жюри, судить начинающих музыкантов очень сложно – ведь они выступают так искренне и старательно…



Николай Ляхов, председатель жюри смотра-конкурса, заслуженный артист России:

Самое сложное, это, наверно, судить объективно, никого не обидеть. Потому что когда смотришь – как дети стараются, с каким удовольствием они играют, всем хочется дать первые места.

Владе Кукориной 9 лет. На конкурс она приехала из Большого Камня. Влада первый раз принимает участие в таком конкурсе, поэтому очень волнуется…



-Давно занимаешься игрой на гитаре?
-Второй год.
-Чем тебе нравится?
-Мне нравится мой преподаватель и сама гитара , очень нравится звук.Волнуюсь, конечно…
- А что ты будешь исполнять?
-«Золотые рыбки» и «каприз»


Почему смотр – конкурс проводится именно среди детей-исполнителей на народных инструментах?
Этот вопрос мы задали заведующему отделением народных инструментов Находкинского музыкального училища.



Дмитрий Фролов, заведующий отделением народных инструментов Находкинского музыкального училища:
Это, конечно же, наша культура, наши обычаи, наш фольклор. Это то, что с нами с детства. Конечно, в данный момент нас завалили западной музыкой, культурой. Из-за этого у людей создаётся неправильная позиция в музыке. Это, конечно, обидно. В данной ситуации конкурс направлен именно на то, чтобы поднять наши исконно русские инструменты народные – это балалайка, домра, баян, аккордеон и так далее.

Все юные исполнители получили грамоты об участии, особо отличившиеся - сладкие призы и подарки. 6-й смотр-конкурс юных исполнителей на народных инструментах в очередной раз доказал, что в Приморском крае очень много талантливых ребят с большим музыкальным будущим.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.