назад » Городские будни » 22 Апреля 2008 (Здоровье)

В странах Европы 21 - 27 апреля проводится Европейская неделя иммунизации


Россия четвёртый год подряд является участником этого важнейшего мерпориятия. Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами иммунизации, и имеет на это право. В краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения Приморья начались мероприятия в рамках недели иммунизации.



Главная задача акции – проинформировать общественность о значимости иммунизации для сохранения здоровья и жизни людям. Проведение таких информационных компаний очень важно, считают специалисты. Дело в том, что, несмотря на достаточно высокие средние уровни охвта профилактическими прививками в целом по стране (особенно это касается детей) восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться.

Ирина Ищенко, врач-инфекционист Центральной городской больницы

Я считаю, что вакцинация на сегодняшний день необходима, потому что, во-первых, она защищает от многих заболеваний. Также она помогает предотвратить эпидемии, вспышки различных инфекционных заболеваний. И в общем благодаря вакцинации мы можем как-то регулировать инфекционную заболеваемость в стране и в мире. И для этого как раз и создаются вакцины, чтобы инфекции были управляемыми

Некоторыми лицами предпринимаются попытки поколебать уверенность людей в безопасности и абсолютной необходимости вакцинации. Специалисты соглашаются с тем, что на 100% вакцина защить всех от заболеваний в принципе не может. У каждого из нас разный уровень иммунитета. Существенными факторомами, влияющими на эффект вакцинирования является сроки его проведения, наличие у человека сопуствующего хронического заболевания, которое мешает ему адекватно отвечать на вакцинацию. Тем не менее прививка всё равно предохраняет если не от заболевания, то от тяжёлого его течения.

Ирина Ищенко, врач-инфекционист Центральной городской больницы.
Почему после вакцинации люди болеют? Это зависит от того в какой период времени, во-первых, произведена вакцинация. Если человек был болен или находился в состоянии сразу после какого-либо хронического заболевания, то естественно ответ на вакцину будет не такой, как хотелось бы. Почему, потому что имунная система человека ещё работает над тем заболеванием, т.е. вырабатывает антитела, и когда мы проводим вакцинацию, то понятно, что она отвлекается и туда и сюда. Поэтому ответ на вакцинацию не столь хороший, как хотелось бы его получить. И поэтому нужно вакцинироваться именно в определённые сроки на фоне полного здоровья, и для того, чтобы прошло хотя бы 2 недели после какого-либо острого или простудного заболевания. И конечно не желательно вакцинироваться в период самого заболевания, пусть даже оно проходит в лёгкой форме. Потому что идёт, как я вам сейчас уже объяснила недостаточный ответ на вакцинацию. И получается, что мы вакцинируем одной вакциной различных людей, получаем у них разный ответ. Это не говорит о том, что вакцина плохая.

Трёхлетняя масштабная вакцинация в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" даёт позитивные изменения. В Приморском крае только в прошлом году заболеваемость гепатитом В снизилась на 36,4%. В 3,5 раза уменьшилось число случаев краснухи у приморских женщин. Особо важно, что в прошлом году не было случаев рождения малышей с краснухой, также не зарегистрировано заболеваний детей полиомиелитом. Кроме того, который год Приморью удается избежать вспышек гриппа и ОРВИ. Бесплатную прививку от гриппа получили 425 тысяч взрослых и детей, а это каждый пятый житель края.

Ирина Ищенко, врач-инфекционист Центральной городской больницы.
Сейчас по нацпроекту от гепатита В захватывается уже более старший возраст от 55 лет. Т.е. это идут плановые вакцинации, в общем-то вакцинируются все желающие, предприятия. Эта вакцинация идёт бесплатно в рамках нацпроекта. И сейчас идёт плановая вакцинация против клещевого энцифалита, которая уже в мае должна закончиться. Хотя что касается клещевого энцифалита, сейчас нет какого-либо сезонного ограничения. Единственно нужно помнить человеку, что после второй вакцинации он 14 дней не должен посещать места наиболее вероятного скопления клещей. Потому что если будет укус в этот период, то заболевание будет течь гораздо тяжелее, чем нежели не было бы вакцинации

Специалисты приглашают всех горожан обратиться в поликлиники по месту жительства. Здесь дадут подробную консультацию по прививочной кампании, сделают прививки против самых различных инфекционных заболеваний в зависимости от желания обратившегося. Сегодня созданы все условия для того, чтобы люди могли успешно пройти вакцинацию. В арсенале иммунологов содержится большое количество самых разных вакцин.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.