назад » Городские будни » 23 Апреля 2008 (Успех)

В апреле целая флотилия судов группы компаний "БАМР-РОЛИЗ", завершив рыбопромысловые рейсы, возвращается к родным берегам



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Траулер "Капитан Масловец" по результатам беринговоморской и охотоморской экспедиций стал лидером по добыче минтая. 10,5 месяцев пробыл в путине в Беринговом и Охотском морях БМРТ "Капитан Масловец" на промысле минтая. Руководство БАМРа устроило торжественную встречу судну, вернувшемуся на приморскую землю. Члены экипажа получили заслуженные вознаграждения и поощрения, плановое рейсовое задание ими было перевыполнено.



Геннадий Миненков, капитан-директор БМРТ «Капитан Масловец»

Особенно в Охотском море экспедиция прошла успешно. По крайней мере для нас, для нашего парохода и экипажа. План перевыполнили. При плане 5 тыс. 202 тонны мы взяли 5 тыс. 721 тонну.

Сергей Панасенко, директор департамента управления флотом ОАО НБАМР

Этот пароход добыл больше всех из десяти судов БАМРовских, которые работали там. И я ставлю капитану и его команде только отлично.

Александр Шмелёв, машинист БМРТ "Капитан Масловец"

Рейс прошёл хорошо. По сравнению со всей экспедицией мы нормально сработали и по результатам лова мы тоже почти на первом месте. Я думаю, что это благодаря капитану. Потому что от рыбы, как говорится очень много зависит, но и от людей тоже, от нашего экипажа. Капитану нашему большое спасибо за то, что работал с нами.
Корр.
Какие-то сложности были или все ситуации были рядовыми, штатными, привычными для вас?
Александр Шмелёв, машинист БМРТ "Капитан Масловец".
Ну, единственная сложность в том, что рыбы с каждым годом всё меньше и меньше, кажется всё хуже и хуже. А так по части работы обычно всё рядовое. Оборудование нормально всё работало, каких-то особых не было проблем.

На берегу рыбаков поджидали родные и близкие, соскучившиеся после долгой разлуки.

Ольга Кирилова, супруга 3-го помощника капитана БМРТ "Капитан Масловец"

Долго не виделись, 10 месяцев, уже 11-й пошёл. Потому что они ушли 19 июня, а сейчас уже, слава Богу, 22 апреля. Конечно, рейс очень длинный, очень тяжёлый. Переживали, очень соскучились, очень ждём.

Любовь Миненкова, супруга капитан-директора БМРТ "Капитан Масловец"

Вообще могу сказать о своём муже, что он никогда не плачет и не говорит какой тяжёлый рейс, всегда говорит, что всё хорошо, ловим в любых условиях.

Александр Казаков, тесть 3-го механика БМРТ "Капитан Масловец" Ивана Лапина

Едва дождались. Вот это дочка его, внучечка наша. Скажи "папу встречаем".

Ребёнок.

Папу встречаем.

Геннадий Миненков, капитан-директор БМРТ «Капитан Масловец».
Нет 10 месяцев это уже предел. Во-первых тяжело, люди устают 11.20.
СИНХРОН


Александр Шмелёв, машинист БМРТ "Капитан Масловец".
Естественно, витаминов нет, солнце не хватает, как говорится, там северные широты, чисто для организма тяжело и психологически тоже. Некоторые списывались, потому что трудно выдержать. Напряг чисто психологический. Первые 5 месяцев ещё ничего, а потом трудно. Хотя втягиваешься вроде, как говорится, русский человек ко всему привыкает.

На данный момент на рассмотрении у руководства рыбопромыслового предприятия находятся различные предложения по улучшению материального обеспечения и социальной защиты рыбаков группы компаний "БАМР-РОЛИЗ". Не так давно было принято решение о сокращении сроков рейса для судов типа РТМ до 7 месяцев, что также показывает понимание руководством специфики труда рыбака и заботу о здоровье сотрудников. А пока экипаж судна ждёт окончания балансовой комиссии, после которой получит заработанное вознаграждение.

Сергей Панасенко, директор департамента управления флотом ОАО НБАМР
Главное чтобы они все были живы и здоровы, вернулись в порт и родные и близкие не предъявляли претензий. А выручка - это дело финансовое и я думаю, что там тоже всё будет нормально.

Ольга Кирилова, супруга 3-го помощника капитана БМРТ "Капитан Масловец"
Вы знаете, мы как-то не интересовались сколько заработали, главное жив-здоров и всё благополучно. Главное возвратились, а деньги это дело второе, наживное как говориться.

4 апреля этого года руководством ОАО "БАМР" был подписан приказ №255, суть которого в том, что любая продукция, произведённая сверх плана и сверх рейсового задания, оплачивается по увеличенным на 30% учётным ценам. «Капитан Масловец» - первое судно, которое получит заработок по новому приказу. Фактически повышенные расценки - это форма премирования отличившихся экипажей, желающих заработать, реальное вознаграждение рыбаку за качественную и тяжёлую работу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Алексей

08 апреля 2009, Среда / 17:00
присоединяюсь к предыдущему комментарию,сам работал в бамр,знаю какая там обстановка была и есть на данный момент.После прочтения этой бодрой статейки в духе социалистического прошлого тянет блевать....Правда тогда работникам Бамр действительно хорошо платили.
...цитата "целая флотилия" судов группы компаний "БАМР-РОЛИЗ"....-упасть и не встать..флотилия...
...цитата "Ольга Кирилова, супруга 3-го помощника капитана БМРТ "Капитан Масловец"
Вы знаете, мы как-то не интересовались сколько заработали, главное жив-здоров и всё благополучно. Главное возвратились, а деньги это дело второе, наживное как говориться...-тоже комедия ,съездили ,покатались 11 мес. ,а денег не надо -даешь бесплатную работу в бамр!
Для тех кто не знает короткий ликбез-оплата в бамр грошовая,рейсы сверхдлинные,питание хуже некуда,специалистов мало..-Делайте выводы!

al

30 апреля 2008, Среда / 19:58
совсем озверели люди доведены до такого состояния что считают 11 месяцев в море нормой
им в любом случае нужно не мешкая обратиться к специалиступсихиатру ну а капитаны бамр выжмут все соки с экипажа зато онкапитан будет казаться героем в глазах начальства забывая что без экипажа и только с капитаном судно является куском металла и имеено по этой причине из бамр разбежались все нормальные специалисты и остались loosers