назад » Городские будни » 25 Апреля 2008 (Спорт)

Футбольный клуб "Океан" в это воскресенье проведёт свой первый официальный матч в новом сезоне


По заверениям менеджмента команды финансовые проблемы, доставившие немало беспокойств болельщикам в прошлом году, урегулированы и она имеет достаточно средтств для того, чтобы безболезненно участвовать в чемпионате России. 7 апреля стартует чемпионат России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток". Первые два тура находкинский "Океан" проведёт на выезде: в воскресенье в Новосибирске против клуба "Сибирь-2", а 30-го апреля в Омске против "Иртыша-1946".



Затем последует также гостевая игра в рамках 1/256-й финала кубка России в Южно-Сахалинске против местного "Сахалина". В Находке команда сыграет свой первый официальный матч в этом году только 8 мая, когда "Океан" будет принимать кемеровский "Кузбасс". В предверии старта сезона в четверг клуб провёл традиционную встречу со своими фанатами. Главный вопрос, который сегодня волнует болельщиков, - финансовое благополучие команды. По заверениям директора футбольного клуба Виктора Сон на этот счёт не стоит беспокоиться. Бюджет "Океана" на этот год составляет 22 млн. рублей. Из них 8 млн. выделила администрация города, 2 млн. "Океан" надеется получить от спонсоров, а большая часть - 12 млн. рублей деньги краевые. Однако по поводу последней и самой значительной составляющей бюджета клуба ясности нет.
В ноябре прошлого года губернатор Сергей Дарькин вроде бы пообещал "Океану" финансирование из краевого бюджета. Однако в этом году такого финансирования едви не лишилась главная команда Приморья "Луч-Энергия", выступающая в премьер-лиге. Прокуратура края выразила протест в связи с тем, что по действующему законодательству субъект федерации не имеет право содержать профессиональную команду. Пришлось срочно менять статус "Луча-Энергии", теперь команда именуется сборной края. Но как теперь рассчитывать на краевые деньги "Океану"? Этот вопрос мы адресовали, побывавшему недавно в Находке по случаю турнира "Приморская весна" главе федерации футбола края.

Александр Лаунец, президент Федерации футбола Приморская края

Я проблемы команды "Океан" знаю не понаслышке, знаю изнутри. Естественно уже не первый год команду я б не сказал, что лихорадит, но всегда в начале турнирной борьбы у неё были проблемы именно финансовые. Я лично сам был свидетелем когда в прошлом году буквально команда "Океан" села на последнюю ступеньку подножки уходящего поезда, но с достоинством провела сезон. Желает конечно лучшего комплектация команды. Ну, сами знаете, есть уже расхожее выражение, где нет денег там физкультура не играет. Это профессиональная команда, которая должна обеспечиваться профессиональными игроками. А профессиональные игроки, и это не наша беда, что, как вы сами знаете, из первой лиги, из премьер-лиги игроки становятся всё дороже и дороже. И поэтому комплектация команды, её подготовка в первую очередь зависит от финансовых возможностей. На сегодняшний день это очень большая проблема в городе Находке.
Корр.
Где брать денег, краевой бюджет может помочь в этом вопросе?
Александр Лаунец, президент Федерации футбола Приморья.
Ну, каждый субъект Федерации по своему решает этот вопрос. Где-то есть приличные меценаты. Ну, а в основном конечно все команды, а я езжу по России в качестве инспектора, пользуются конечно услугами местных бюджетов. Каким способом? Где-то правдами-неправдами. Хотя, когда перешёл футбол на профессиональную основу предполагалось, что клубы должны зарабатывать деньги сами.

ак как же быть с распространённой информацией о том, что Сергей Дарькин лично пообещал поддержку "Океану"? Напомню, в конце ноября прошлого года
губернатор, посещая Находку, часть своего визита уделил знакомству с футбольной инфраструктурой. Она за последнее время существенно выросла. В городе оборудовано два стандартных футбольных поля с современным искусственным покрытием и две площадки меньших размеров для мини-футбола. Оценив обстановку на месте, и приняв во внимание положительные сдвиги в футбольном хозяйстве города, Дарькин вроде бы принял решение, включить финансирование "Океана" в краевой бюджет. Однако, теперь, как выясняется официальным путём это сделать невозможно.

Александр Лаунец, президент Федерации футбола Приморья.
Нет, такая информация была. Это не секрет, что Сергей Михайлович очень поддерживает спорт вообще и в частности футбол. И была информация о том, что он будет помогать команде "Океан". Но вы сами знаете, что вычеркнули строку из бюджета о содержании профессиональных команд.
Корр.
Там прокуратура края возмутилась по поводу статуса команды "Луч-Энергия", пришлось его срочно менять, переименовывать клуб в сборную края.
Александр Лаунец, президент Федерации футбола Приморья.
Да, да, да. Ну и там пошли юридические основы. И поэтому официально нет возможности, а вы знаете, что Сергей Михайлович законопослушный человек, поэтому проблемы в этом плане есть.
Корр.
Т.е. официальным путём "Океан" деньги не получит из бюджета края.
Александр Лаунец, президент Федерации футбола Приморья.

Да

Что есть неофицальный путь в таком случае? Наверное речь идёт о поддержке спонсоров о которой должен лично позаботиться губернатор.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.