назад » Городские будни » 30 Апреля 2008 (Безопасность)

В НАХОДКЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В администрации города состоялся «круглый стол» с участием руководителей местных предприятий, профсоюзных организаций, городского центра охраны труда и федеральных инспекторов по охране труда в Приморском крае. Мероприятие было приурочено Всемирному дню охраны труда. Всемирный день охраны труда отмечается более чем в 100 странах мира. Исторически он связан с инициативой американских и канадских рабочих, предложивших с 1989 года отмечать день памяти рабочих, погибших на производстве.

В 2003 году Международная организация труда предложила изменить концепцию даты и сделать основной упор на профилактике несчастных случаев на производстве, а также заболеваний профессионального характера. В преддверии Всемирного дня охраны труда вышло обращение главы Находки Олега Колядина, адресованное ко всем работодателям с предложением объеденить усилия для решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда на производстве.

Борис Гладких, заместитель главы администрации НГО.

Это включает и спецодежду, и спецпитание, и режим труда и отдыха на предприятии, т.е. целый комплекс вопросов, которые надо создавать не только на больших предприятиях, но и на более мелких, на которых, к сожалению, мы этого не видим.

По сведениям отдела по труду администрации Находки, в нынешнем году произошло четыре несчастных случая на производстве. Основными их причинами остаются экономия предприятиями средств на охрану труда и плохая трудовая дисциплина. В апреле отделом по труду совместно с прокуратурой был проведён ряд комплексных проверок на городских предприятиях. К таким из них как ЗАО «Сюань Юань» (Гонконг), торговая сеть «Уссурийский бальзам», строительная компания «Тайкер», ИП Раждоненко, жилищно-эксплуатационной компании "Конус" возникло много нареканий по поводу надлежащего оформления трудовых договоров, наличия штатного расписания, "чёрной" заработанной платы.

Татьяна Жебелева, ведущий специалист отдела по труду администрации НГО.

С предприятием жилищно-коммунального хозяйства у нас вышла просто очень даже некрасивая история. Прокурора практически не пустили на порог этого предприятия. Т.е. ситуация такая: "а почему мы вас должны пускать". Был вынужден даже заместитель прокурора города появится и попытаться разговаривать с руководителем предприятия "Конус" о том, что мы имеем право, более того есть жалоба от работника предприятия, мы обязаны её рассмотреть. Закончилось тем, что их просто вызвали в прокуратуру.

Если таким образом в "Конусе" относятся к служителям закона, находящимся при исполнении, имеет смысл рассмотреть вопрос о возможности прекращения деятельности жилищно-коммунального предприятия, - выразил общее мнение замглавы города Борис Гладких. На круглом столе своим успешным опытом в постановке охраны труда поделились представители крупных предприятий и учреждений, где работники трудятся в травмоопасных условиях. Это Восточный и Торговый порты, компания «Роснефть-Находканефтепродукт», Детская поликлиника №1, Жестяно-баночная фабрика.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.