назад » Городские будни » 30 Апреля 2008 (Безопасность)

Пляж «волна» изучают по международным стандартам.


Более трёх тонн мусора вывезли добровольцы с находкинского пляжа «Волна» в рамках Международной программы по обеспечению экологической безопасности бассейна Японского моря. Аналогичные акции проходят на 70 участках побережья Китая, Республики Корея и Японии.Участником программы международных экологических исследований Находка стала в 2006 году. С этих пор экологические субботники проходят на пляже «Волна» каждой весной и осенью. Аналогичные акции в рамках исследовательской программы организованы на 70 участках побережья Японского моря. Мусор собирают по селективному методу: отдельно пластик, стекло, металл и дерево. Благодаря этому экологи могут достоверно узнать, чем именно загрязнена акватория Японского моря.

Юрий Тарасенко, главный консультат управления охраны окружающей среды Приморского края.
В последнее время эта проблема становится очень актуальна для всех регионов, располагающихся на побережье Японского моря. В частности, морской мусор приносит вред не только людям и нарушает ландшафт, на также наносит большой вред морским животным, особенно морским птицам, которые запутываются в этом морском мусоре, принимают его в качестве корма и умирают.

Для того чтобы выработать адекватные меры по исправлению ситуации, необходимо прежде всего собрать достоверную информацию о загрязнённости моря и побережья. Наибольшую долю отходов сегодня составляют различные пластиковые материалы. Пластик почти вечный материал и вдобавок обладает хорошей плавучастью. Порой пластиковые отходы прибивает к нашим берегам даже из Японии. Такие факты зафиксированы.

Юрий Тарасенко, главный консультат управления охраны окружающей среды Приморского края.
Японии находится центр, который собирает информацию из Республики Кореи, России и КНР. Информацию накапливаем и вырабатываем дальнейшие мероприятия. Т.е. мы изучаем и количественный и качественный состав отходов, которые выбрасывает море на побережье. Т.е. природных мусор нас не интересует в качестве объекта изучения, а интересует именно тот, который производит человек.

В преддверии летнего сезона на уборку приехали более 70 добровольцев: ученики 11-й и 16-й средних школ и молодежь из реабилитационного центра «Путь к свободе». «Пляж «Волна» не арендован предпринимателями, поэтому заняться его уборкой в преддверии жарких месяцев некому. Муниципалитет неоднократно размещал здесь контейнеры для сбора мусора, но больше недели они не стояли. Как результат, берег моря засыпан бытовыми отходами.

Алексей Черновалов, начальник отдела экологии и природопользования администрации НГО.
Одна из важных задач - это повышение экологического воспитания наших детей. Если у нас получится донести до них необходимость сохранения окружающей среды, то в последствии, когда у них у самих будут дети, я думаю, они самостоятельно до них это также донесут.

Администрация города снабдила добровольцев необходимым для уборки инвентарем, перчатками и мусорными пакетами. Подкрепиться армейской кашей и чаем, участники акции смогли на полевой кухне, развернутой бойцами воинской части 2020.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.