назад » Городские будни » 07 Мая 2008 (Под контролем государства)

Находкинская налоговая инспекция совместно со службой судебных приставов провела очередной рейд с целью выявления неплательщиков транспортного налога.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Такие рейды являются действенной мерой в борьбе с недоимщиками. За последний месяц снижение задолженности по транспортному налогу в Находке произошло на 10 млн. 235 тыс. рублей. Этому способствовали различные меры принудительного взыскания, которые применяет налоговая инспекция.



Сотрудники инспекции регулярно готовят иски в мировой суд и суд общей юрисдикции, по злостным неплательщикам направляются материалы в правоохранительные органы о возбуждении уголовых дел по ст. 199 Уголовного кодекса России "Уклонение от уплаты налогов". А в соответствии с 69-й статьей федерального закона «Об исполнительном производстве» появилась возможность добиваться ограничения права на выезд должников заграницу.

Светлана Воропаева, начальник отдела урегулирования задолженностей Налоговой инспекции по НГО.
Сумма задолженности, конечно, больше складывается по дорогим транспортным средствам, потому что тут и расчёт суммы налога большой. И, конечно, я считаю, это всё-таки люди влиятельные, не бедное население, скажем так.

На сегодняшний день общая сумма задолженности по транспортному налогу в городском округе составляет 67 млн. рублей. Она накоплена с 2003 года. Должниками числятся 17 тыс. человек. По мнению налоговиков, проблему во многом обуславливает несовершенство законодательной базы.

Светлана Воропаева, начальник отдела урегулирования задолженностей Налоговой инспекции по НГО.
Раньше транспортный налог уплачивался одновременно с прохождением технического осмотра. Сейчас срок уплаты определён 1 марта каждого года и получается, что сотрудники ГИБДД не требуют справку об отсутствии задолженности и водители не считают должным образом его уплачивать. Потом у нас портовый город, конечно, многие занимаются ввозом транспортных средств.

Машина продана, получается несколько двойное налоговое обложение. Тот человек, который купил эту машину тоже платит за этот месяц, но тот кто ввёз поставил на учёт и снял, также обязан платить.

Налоговая инспекция совместно со службой судебных приставов и ГИБДД стали регулярно проводить рейды по взысканию задолженностей с неплательщиков транспортного налога. Проходят они как правило на центральной площади города. В случае, если фамилия должника оказывается в базе данных налоговой инспекции ему сразу выписывают повестку к судебным приставам. Иногда оплата задолженности происходит прямо на месте.

Елена Маянцева, специалист I категории отдела урегулирования задолженностей Налоговой инспекции по НГО.
Колёса ещё не приходилось у нас снимать, арест мы ещё не производили. Но машин мы уже останавливали около 20, где присутствует задолженность по налогам. И уже больше половины из них оплачены.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.