назад » Городские будни » 07 Мая 2008 (А у нас во дворе)

В редакцию Восток-ТВ поступила жалоба от жителей ряда домов по ул. Тимирязева



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Они недовольны размещением металлических гаражей на детской площадке, а также тем, что их детей не пускают бесплатно играть в футбол на искусственном поле детской спортивной школы "Океан", что располагается возле средней школы №3.



Детскую площадку, прилегающую к жилым домам №, 27, 29 и 31 по ул. Тимирязева и так небольшую по своим размерам вот уже почти два года стесняют металлические контейнеры. Раньше они располагались немного по соседству. Однако когда началась укладка искусственного газона детской футбольной школы "Океан" и строительство манежа, эти гаражи частично силами самих строителей, частично силами владельцев гаражей были перемещены прямиком сюда. За время строительства большегрузная техника разбила внутридворовые дороги, превратив их в ухабы. Раньше на футбольном поле возле 3-й школы местная детвора круглый день гоняла мячи. Сейчас же всё изменилось. У Лидии Сон два сына подростка. Один учится в 7-м классе, а другой в 9-м в средней школе №3. По её словам, они выросли на этом поле, в любое время мать могла найти своих детей здесь.

Лидия Сон, жительница дома №33 по ул. Тимирязева.
Их не пускают туда играть. Когда они захотят играть, когда у них есть свободное время, их туда не пускают. Хотя действительно построено это в нашем дворе, это наш двор, это наша школа. Наши дети должны здесь играть. Я их сейчас не могу найти, они лазят где-то.

По утверждению жильцов, перед началом строительства им было обещано, что местной детворе будет позволено бесплатно играть на искусственном поле.

Лидия Сон, жительница дома №33 по ул. Тимирязева.
Да, было такое. Когда они здесь только начали строить, и мы терпели всю эту пыль, и наши окна всегда летом были закрыты, потому что мы не могли дышать. Эти КАМАЗы, большегрузные машины все тут рылись, а мы терпели это только из-за того, что думали, что у наших детей будет нормальный стадион. Было обещано, что наши дети всегда будут заниматься. Не всегда с физкультуры их даже пускают. Физкультура у них здесь была на этом стадионе, пусть у них были там ухабы, опилки, но они занимались здесь с 3-й школы. Сейчас физкультура - когда захотят, они их пускают, когда не захотят, заставляют детей просто по дворам бегать, собак пугать. Вот смотрим на них, постоянно в майках бегают из школы, занимаются физкультурой. А стадион, пожалуйста, он закрыт. И то, что нам обещали раньше, что наши дети будут играть, ничего этого сейчас не делается. Пожалуйста, за деньги идите. Без денег, всё. А мы как бы не можем каждый день своим детям давать деньги, чтоб они пошли. И ещё они нам обещали, что когда они построят стадион, они сделают тут какую-нибудь детскую площадку для того, чтоб дети тут чем-то занимались. Нет этого ничего.

По поводу своих жалоб жители неоднократно писали письма главе города, в управление архитектуры, ЖКХ, своим депутатам, прикладывали к письмам фотографии контейнеров на детской площадке. Приходили формальные ответы о том, что по этому вопросу ведётся разбирательство.

Антонина Александрова, жительница ул. Тимирязева.
Площадка была оборудована, здесь была карусель, горка, турник. Здесь были у нас качели, песочница. И вся площадка была чистая. Т.е. здесь ни одного гаража не было. Со строительством стадиона, гаражи, которые стояли с той стороны, их все перенесли вот сюда на площадку, не согласовывая с хозяевами. Т.е. предоставили место, хозяева не согласились с данным местом. И в результате у нас теперь вокруг этой детской площадки стоят гаражи. И это уже продолжается два года.

По словам местных ребят, раньше с них брали по 50 - 100 рублей с человека за то, чтобы поиграть на искусственом газоне. Сейчас нужно сдавать больше 1000 рублей за то, чтобы выкупать четверть поля на несколько часов игры.

Сергей, 13 лет.
Кшеминский сказал, всё не пускать их. Мы просимся, не пускают нас вообще. Раньше лучше было, чем сейчас. Не интересно сейчас сделали, на площадках играть не интересно. Даже поиграть нормально негде. Сейчас закрыли это поле, только за деньги и всё.

Герман, 13 лет.
Если мы приходим с компанией своей поиграть, он грубо обращался с нами, говорил либо деньги платите, либо давайте идите отсюда. Телефон в залог оставляли для того, чтоб поиграть. Сам говорил, когда опилки были помогали даже ему, он говорил, кто будет помогать, будет играть. Ну, мы тоже помогали, работали, чтоб поиграть потом. Но вот сейчас поле построили, а никого не пускают, только если за деньги.

За комментарием мы обратились к директору детской футбольной школы "Океан". По его словам, он не может допустить бесконтрольной эксплуатации дорогостоящей футбольной инфраструктуры.

Виктор Кшеминский, директор детской футбольной школы.
Ребят я пускаю на поле. Но они хотят тут вообще каждый день бегать. В меру раз - два раза в недельку, если охрана освобождается, я пускаю малышей. Но я не могу их каждый день между тренировочных групп, чтоб эти дети бегали. Тем более эти мальчишки все учатся в 3-й школе, уроки физкультуры с утра у них на этом поле проходят. Они же занимаются тоже бесплатно. Все уроки физкультуры 3-я школа на нашем поле проводит.

Дальше больше. По словам Виктора Кшеминского, жители окрестных домов подстрекают своих детей к вредительству. Сиденья на стадионе как-то поджигали. На территорию футбольной школы вываливается мусор. Само искусственное поле несколько раз повреждали.

Виктор Кшеминский, директор детской футбольной школы.
Что-то этих людей, честно говоря, по-русски жаба давит. Что мы им плохого сделали. 300 детей бесплатно бегают, нет они встали за 5 человек, которые тут шкодничают. Пускаем мы в меру детей на этот стадион. Как им объяснить. Ну если вы построете рядом баню, но это не значит, что с близлежащих домов должны в эту баню ходить бесплатно. Ну, вы понимаете, сколько ухода за этим полем. Ну, вы посмотрите, это кажется так, что содержать это просто. Вот это здание какое, здесь территория. Наоборот, я не доволен, что эти жильцы под забор нам бросают, дворник устал убирать. Мы убираем всю территорию вокруг стадиона, обеспечиваем порядок на стадионе. Радоваться должны, я так считаю. И всё для детей главное. Ну, я вообще не понимаю этих жителей.

Виктор Кшеминский не может всех желающих района запустить на поле, которое эксплуатируется в очень плотном режиме. График порой расписан по часам, особенно в период, когда здесь проводятся различные турниры городские, краевые и региональные. В самой детской школе занимаются 250 - 300 детей разбитых на 10 групп по возрастам начиная с 2000 года рождения и заканчивая 91-ым. Каждую группу ведёт свой детский тренер.

Виктор Кшеминский, директор детской футбольной школы.
Дети, которые в этих группах, никто денег не платит за занятия в детской спортивной школе. Все ребята занимаются бесплатно. Все вот эти ребята, видите на фотографиях за моей спиной, которые защищают честь города, занимаются бесплатно.

В свободное от тренировок время искусственный газон действительно сдаётся за деньги всем желающим. Расценки составляют 1 тыс. 200 рублей за четверть поля. У детской футбольной школы есть договоры с рядом предприятий города, работники которых по вечерам регулярно играют здесь в футбол. Среди них можно перечислить "Роснефть-Находкунефтепродукт", "Рыбный порт" компанию "Находка-Транссервис".

Виктор Кшеминский, директор детской футбольной школы.
Нам же нужно тоже и заработать. Во-первых дорогое обслуживание, приобрели за спонсорские деньги трактор, ему нужно горючее, поле каждый день надо расчёсывать добавлять резиновую крожку. Это всё деньги, которых в бюджете школы у меня нет, я должен их изыскать, ухаживать за полем.

Как бы то ни было, то что гаражи не должны находиться на детской площадке действительно не подлежит никакому сомнению. Как оказалось, соответствующие инстанции уже среагировали на жалобы горожан. Однако дело продвигается медленно, зато в рамках действующего законодательства.

Александр Томаров, начальник отдела нестационарных объектов МУП "Информационно-кадастровый центр"
В отношении выявленных владельцев металлических гаражей прокуратурой возбуждены административные материалы по факту нарушения. Решениями начальника территориального отдела земельной комиссии выявленные владельцы гаражей привлечены к ответственности по статье. Так как эти мероприятия на них не повлияли, материалы на этих людей будут переданы в суд. Что касается не выявленных владельцев металлических гаражей материалы переданы в службу участковых для выявления хозяев, ну и когда их выявят будем привлекать к административной ответственности.
Корр.
Где есть санкционированное место для размещения тех гаражей, которые находятся по ул. Тимирязева. Может быть оно не устраивает их владельцев?
Александр Томаров, начальник отдела нестационарных объектов МУП "Информационно-кадастровый центр".
По городу существует 27 площадок санкционированных, выделенных городом. Для конкретно ул. Тимирязевой у нас ближайшая площадка в районе перекрёстка на оз. Рица либо на ул. Бокситогорской, конечная остановка "двойки". Других альтернатив нет.

Сумма административных штрафов для владельцев нестационарных гаражей, установленных в несанкционированном месте варьируется от 500 до 1,5 тыс. рублей. По решению суда владельцев в принудительном порядке могут обязать вывезти гаражи на установленные площадки. Либо это будет сделано за счёт города, если владельцы не будут установлены, но опять же по решению суда. По словам Александра Томарова, в настоящее время по городу продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению фактов несанкционированного размещения металлических гаражей.

Александр Томаров, начальник отдела нестационарных объектов МУП "Информационно-кадастровый центр"
Уважаемые граждане, если вы вдруг выявили несанкционированную установку металлических гаражей, просьба обращаться в милицию либо в отдел настационарных объектов по телефону 698-542, либо в письменном виде через приёмную главного архитектора.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Валерия

29 ноября 2013, Пятница / 16:03
Если вы не разберетесь, мы напишем в "Спортлото"

Валерия Юрьевна

13 ноября 2013, Среда / 19:49
Добрый день, 12 ноября 2013 г в 11 часов дня в школе № 93 совершилось ЧП на что ни директор школа ни завуч ни как не отреагировали , даже охранник не проявил должного внимания ( вопрос за что регулярно оплачиваем за охрану ) У моего сына ученика 8 А класса на уроке ФК ( раздевалка закрывается на ключ который находится у учителя ФК следовательно доступа туда постороннему классу нет) во время урока был украден сотовый телефон ( достаточно дорогой 17000 руб) на что сын обратился с просьбой вызвать милицию , завуч послал его к директору а директор к завучу . Почему была допущена такая халатность по отношению к моему ребенку , а если бы в школу занесли бомбу, а если бы кому то проломили голову я конечно утрирую но мне кажется пока наши дети находятся в стенах школы все учителя , руководство школы и даже охрана несут за них ответственность.
Убедительная просьба разобраться в сложившейся ситуации , оставляю за собой право обратится в средства массовой информации и да же в суд так как школа № 93 нанесла мне и моему ребенку моральный и материальный ущерб.
Свои данные Извекова Валерия Юрьевна Воронеж Хользунова 110-240 т.д.267-55-10 сот 8951-550-99- 61

Гастелло

08 мая 2008, Четверг / 15:03
такс, один гаражик вчера по данным разведки вывезли :)