назад » Городские будни » 16 Мая 2008 (Культура)

Виталий Лаханский передал в дар картинной галерее «Вернисаж» 3 картины



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Картинная галерея «Вернисаж» была открыта в Находке год назад – её открытие как раз было приурочено ко дню города. За это время в залах галереи были выставлены сотни картин, и тысячи гостей и жителей Находки смогли оценить эти произведения искусства. Вырос и картинный фонд галереи – сейчас в нём более ста картин. Фонд постоянно пополняется. Вчера в нём появились три новые картины – кисти известного находкинского художника Виталия Лаханского.По признанию художника, всего за десятилетия своей творческой деятельности, он написал более 1000 картин. Многие из них подарены музеям в разных городах России. Уже второй год накануне дня рождения города Виталий Павлович передает свои картины Находкинской галерее «Вернисаж».

Виталий Лаханский , художник:
Сейчас это наше родное и мы должны думать только о нашей галерее. Тем более что все работы имеют свою историю. Вот эта картина, «Старая школа», написана в 1977 году.

Все три картины различаются и по технике исполнения, и по художественному написанию. Самая большая из них, «Старая школа», была написана более 20 лет назад. Она выполнена маслом на холсте.
Картина «Зима. Ленинская» написана акварелью. А в третьей работе под названием «Ночной порт» художник решился на настоящий эксперимент – можно сказать, что картина выполнена в графическом стиле, при помощи акварели и акрила. Нужно сказать, что такой авангардизм вполне удался.

По словам директора картинной галереи «Вернисаж», Кайтмаза Аварского, темпы пополнения картинного фонда просто удивляют. Что то приходится покупать, но многое художники с радостью дарят. Причём полотна не отбираются по принципу «что не жалко». В «Вернисаже» собираются полноценные качественные картины.

Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи «Вернисаж»:
В нашей картинной галерее уже около ста достаточно хороших, весомых, интересных работ. С такой скоростью, я думаю, ни одна галерея не пополняет свои фонды как находкинская картинная галерея «Вернисаж». Мы этому очень рады. К нам поступают действительно стоящие, достойные хорошие работы, которые со временем будут только расти в цене как в материальном так и в эстетическом плане.

В течение следующего года в картинной галерее «Вернисаж» планирует специальную выставку – выставку фонда галереи. Сейчас ведётся работа по качественному оформлению полотен - ведь каждая картина должна иметь достойное своего содержания обрамление.

Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи «Вернисаж»:
Как только нам удастся обуть, одеть все эти картины в хороший багет, мы из этого сделаем целое событие и выставим все картины нашего фонда на всеобщее обозрение.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.