назад » Городские будни » 19 Мая 2008 (Культура)

Море, подари свои шторма! В галерее вернисаж открылась выставка художника-мариниста Валерия Шиляева



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Художник из посёлка Преображение Валерий Шиляев преподнёс свой подарок Находке ко Дню рождения. В муниципальной галерее «Вернисаж» открылась персональная выставка известного приморского живописца. История российского военно-морского флота, освоение Дальнего Востока, классический морской пейзаж – всё это можно увидеть на полотнах Валерия Шиляева.Художник, которого коллеги называют «приморским Айвазовским», полностью посвятил своё творчество жанру маринистики. В галерее «Вернисаж» любители изобразительного искусства в эти дни могут увидеть свыше 50 работ Валерия Шиляева. Выставка продлится целый месяц.

Валерий Шиляев, художник.
Как в известном фильме, помните, "опять море". Ну, что, я маринист. Я стараюсь продлить традицию русской маринистической школы, начатой Айвазовским и прекрасно продолжаемой многими нашими великими маринистами-художниками. Классическая маринистика, она может быть не так и эффектна как сейчас авангардная, например, живопись. Но я люблю то, что я люблю и пишу то, что я знаю и люблю. 13 лет отходил в моря, чтобы научиться видеть это и приобрести манеру своего письма, своё мнение, своё видение морской стихии. Передача именно морской стихии - это главное в маринистике. Т.е. в маринистике классической - это не просто морской пейзаж, многие путают иной раз. В торжественном открытии выставки пожелал принять участие глава города Олег Колядин. Он сообщил, что одна из картин кисти Валерия Шиляева будет приобретена в фонд города.

Олег Колядин, глава администрации НГО.
Дорогие друзья, я хочу поздравить вас с тем, что в канун дня рождения города город получает такой прекрасный подарок в виде этой прекрасной выставки. Картины, которые мы с вами видим сейчас в этом зале галерее, бесценны. Я хочу от лица всех жителей города Находки поблагодарить Валерия
Ивановича за его творчество. Мы будем надеяться, что к концу этой выставки город сумеет приобрести в фонд одну из картин Валерия Ивановича, чтобы в истории города осталось творчество этого замечательного художника.

Валерий Шиляев вырос в Кировской области, а первые впечатления от моря получил в Крыму, где попробовал писать морские пейзажи. В 1982 году он переехал в Приморье, работал художником Преображенской базы тралового флота, проектировал и оформлял суда во Владивостоке. Сегодня маринист живёт и творит в посёлке Преображение.

Валерий Шиляев, художник.
Исторические полотна, там большой процент времени уходит на то, чтобы собрать материал. Исторический материал, чтоб найти как выглядел тот же пакет-бот "Святой Павел", "Святой Гавриил" или "Святой Пётр". Надо его найти, надо ситуацию увидеть. Как выглядела "Аляска" в те времена, т.е. историческая канва отнимает большую часть времени.

Валерий Шиляев имеет немало памятных наград, посвящённых различным датам истории Российского флота, и почётный знак Государственной Думы России за вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.