назад » Городские будни » 19 Мая 2008 (Мой город)

Порт Восточный готов стать особой экономической зоной


Проект особой экономической зоны на базе порта Восточный принят на рассмотрение в Правительство России. На заседании Министерства экономического развития и торговли в Москве были вскрыты конверты с заявками на создание особых экономических зон портового типа.Статус ОЭЗ в России планируется присвоить всего трём российским портам. На конкурс было подано 20 заявок, из которых к рассмотрению приняли 17, в том числе и заявку от Приморского края. Разработку проекта создания особой экономической зоны в порту Восточном вели специалисты администрации края и Находкинского городского округа. По оценке специалистов, порт Восточный был определен местом создания особой экономической зоны в Приморье в силу многих объективных причин. К числу безусловных преимуществ относится то, что это незамерзающий порт, самый глубоководный на Дальнем Востоке. Кроме того, порт Восточный имеет прямой выход на международные транспортные коридоры «Транссиб» и «Приморье-1».

Портовая особая экономическая зона играет важную роль и в подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке. Создание зоны усилит роль юга Приморья как коммуникативной площадки, экономического форпоста России в АТР, поднимет на новый современный уровень торгово-транспортные отношения со странами региона.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.