назад » Городские будни » 20 Мая 2008 (Пресс-обзор)

Обзор прессы за неделю 20 мая 2008


Сразу несколькими социально-значимыми документами ознаменовались первые шаги в должности президента Дмитрия Медведева. Наступлением на бедность считает пресса Указ «О дополнительных мерах поддержки лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами».Реальной заботой о самых заслуженных людях страны – ветеранах Великой Отечественной проникнут другой Указ президента. В нем говорится о необходимости в 2-месячный срок подготовить закон, который определит обеспечение ветеранов жильем за счет федерального бюджета. Проблема должна быть решена до 1 мая 2010 года. Общая площадь на одного человека должна составлять не менее 22 кв. м. По данным регионов, пишет, например, Российская газета, общее количество инвалидов войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий на 1 января 2005 года, составляет примерно 55 тысяч человек. К сожалению, за 2 последних года новоселье отпраздновали только 3 тысячи ветеранов.
Как будет выполняться этот указ, покажет время. Ведь члены семьи ветерана должны будут обеспечиваться вместе с ним жильем за счет региональных бюджетов. А этим много сказано.

Что касается жилья, то кого-то может порадовать и Указ президента «О мерах по развитию жилищного строительства». Его суть в том, что часть федеральных земель, будет передана в специальный федеральный фонд, и на этих участках (речь может идти о миллионах гектаров) развернется строительство домов. В таких условиях могут увеличиться темпы строительства и снизиться стоимость жилья. Этот Указ продолжит линию, которая была намечена в рамках приоритетного нацпроекта «Доступное жилье» и которая так плохо осуществляется у нас, в Приморье.

Пресса, как сочла нужным, осветила тему Международного Дня семьи. Газета Утро России отвела ей две страницы, открыв их поздравлением губернатора жителей края с этим днем. В России 2008 год проходит под знаком семьи, - говорится в поздравлении, - и приводятся растущие цифры рождаемости, приемных семей. Кроме этого, на двух страницах, богато иллюстрированных, помещены материалы из ряда центральных газет – Новых известий, Российской газеты. Вот их заголовки «Сирота заморская» - о том, как сделать усыновление привлекательным для россиян, «Российские дети – в сетях порнодельцов» (мы узнаем, что аморальные и бесчеловечные фото и видеоматериалы с участием несовершеннолетних жителей Приморья все чаще появляются в Интернете. «Другая сторона беби-бума» - о том, что в России снова стали расти показатели детской смертности.
Картинка

Очевидно, в связи с празднованием Международного Дня семьи подписан Указ, утвердивший новую государственную награду – орден «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Родители, усыновители, воспитавшие достойных детей, получат орден + 50 тысяч рублей.

Пионер – всем пример? Российская газета поднимает вопрос о том, нужно ли сегодня возрождать всеобщее молодежное движение. Вчера немалая часть российского населения, - пишет автор, - которая еще помнит, как это собирать макулатуру и что такое красный уголок, отметила 86-летие создания пионерской организации. Из публикации мы узнаем, что сегодня в России около полутора тысяч детских общественных организаций – скауты, студенческие отряды, поисковики. В Москве еще в 1992 году создана и до сих пор действует городская пионерская организация, члены которой чтят традиции прежних лет. Ежегодно на Красной площади лидер коммунистов Геннадий Зюганов лично принимает в пионеры все новых и новых юных граждан России. И еще. Подавляющее большинство взрослых жителей страны считает, что единая детская организация необходима сегодняшним детям.

Публикации на темы здоровья россиян нередки в СМИ. Другой вопрос, всем ли, как и качественное и бесплатное лечение, доступны газеты, из которых можно узнать много полезного, а порой и любопытного. Так, автор материала в Приморском вкладыше Российской газеты, рассуждая о том, на что может рассчитывать обладатель полиса обязательного медицинского страхования, почему-то пишет,
«Не секрет, что сложным оборудованием оснащены далеко не все больницы Приморья. Томографию можно сделать во Владивостоке, Уссурийске и Находке. Так что больным из районов приходится ехать в краевой центр, где они обследуются исключительно платно. Это одно из самых распространенных нарушений».

А вот Дельная газета, выходящая в нашем городе, точно знает, что томографа в Находке нет. И люди, как и автор статьи, вынужденые за большие деньги ездить на томографические исследования во Владивосток, это тоже знают. И речь уже не столько о платности этой процедуры, сколько о лишениях, которым подвергается человек, проводящий только в дороге по 8-10 часов.

Без томографа, как без рук. Так названа эта публикация. И вот почему.
«Не секрет, что многие болезни оказываются запущенными и трудно поддаются лечению исключительно из-за отсутствия раннего диагностирования. Не распознанная в зародыше, болезнь прогрессирует, и, когда она уже очевидна не только для самого больного, но и для доктора, бывает слишком поздно.

12 мая отмечался Всемирный день медицинской сестры. В России как праздник он существует с 1993 года. Рио-Панорама, чаще других газет города ведущая страничку «Здоровье», и на этот раз не забыла напомнить о тех, кто помогает нам в тяжелейших жизненных ситуациях, связанных с нахождением в больницах, восстанавливать свое здоровье. Героиней публикации на сей раз, стала медсестра с 50-летним трудовым стажем в этой должности Людмила Федоровна Кириллова.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.