назад » Городские будни » 28 Мая 2008 (На городской передовой (ЖКХ))

В дерьме по собственной воле.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В начале месяца мы рассказывали о поступившей в редакцию Восток-ТВ жалобе от жильцов ряда домов по ул. Тимирязева. Им прямо на детскую площадку передвинули железные гаражи, которые мешали строителям детской футбольной школы "Океан".Как оказалось, это было не единственное неудобство для местных жителей, связанное со строительством безусловно нужного и полезного спортивного объекта. Другой из них стало нарушение системы канализации дома по Тимирязева, 25.

Жители дома по ул. Тимирязева, 25 в прошлом году во время реконструкции стадиона для детской спортивной школы "Океан" получили предложение разрешить переделать канализационную систему. Канализация мешала строителям, так как проходила прямиком через стадион. Нужно было вывести её в другом направлении. Разрешение было дано. Но вскоре жители пожалели об этом. Сначала почувствовался неприятный специфический запах, который постепенно пропитал весь дом. Через какое-то время все сточные воды стали открыто вытекать в подвале, поэтому возмущённые жильцы забили тревогу. На помощь им сумела прийти только управляющая компания "Книвис". Проведя раскопки в подвале, строители ахнули. Одна из труб стояков канализации была просто закопана в землю, а не заведена, как положено, в колодец городской канализации.

Нелья Голубева, жительница Тимирязева, 25.
Мы, конечно, в то время были неграмотные люди. Нужно было пригласить сюда начальника "Книвиса", хотя бы там мастера который понимает и согласовать эти работы. С ними, я так думаю. Без их разрешения, они наверняка не имели право на это делать. И раз мы люди не грамотные в этом деле, видимо нужно было, чтобы "Книвис" у них принял эту работу

Сожалеть и сетовать уже поздно. Жильцы злополучного дома немало натерпелись.

Нелья Голубева, жительница Тимирязева, 25
В подвале у нас находится картошка, соленья. И вот эта вся вонь вместе с каловыми массами, а мы ею всю зиму питались. Это грозило полным отравлением.

Во вторник работы по восстановлению канализационной системы дома, наконец, начались. Начались с того, что в злополучную трубу, выведенную в подвал, забили деревянный чоп.

Нелья Голубева, жительница Тимирязева, 25
Он сказал, покупайте горшки, несите на улицу. Стройте нам тогда туалет на улице, горшки куда мы понесём, к соседям в унитаз понесём? Мы не можем туда понести. У нас нет общественных туалетов. Мы должны будем выливать туда на стадион что-ли или будем выливать на помойку или на клумбы? Эта та же дизентерия, те же гепотиты.

Александра Хан, жительница Тимирязева, 25
Правда, вот пришли сегодня, что-то там начали копаться. Но мы уже плаваем-то сколько. Недели 3 наверное.

Как выяснилось, детская спортивная школа "Океан" в своё время для проведения работ по изменению схемы канализации дома по Тимирязева, 25 наняла подрядчика фирму под названием "ДВ Стройкомплекс-Находка". Теперь исправлять их "работу" придётся "Книвису".

Николай Кныш, директор ООО "Книвис"
Во-первых, заказ был не наш на строительство стадиона, это городской заказ был, поэтому мы не контролировали эти работы и согласовывались они не с нами. А через некоторое время, получается числа 15-го, жители нам заявочку написали, мы вышли на "Горжилуправление", чтоб выяснить чья причина, кто там занимался этими работами. Связались со "Стройкомом", вчера бригадир приезжал, который руководил работами на этом доме. Они нас попросили, чтобы мы эти работы за них завершили.

Николай Кныш обещает, что к вечеру сегодняшнего дня ремонт канализации уже будет закончен. Работы будут оплачены из средств предыдущего подрядчика, что должно принести всё-таки некоторое утешение жильцам. Платить за переделку не придётся, а ведь это всё-таки около 35 тыс. рублей. Для малоквартирного дома, каким является Тимирязева,25 деньги всё равно большие если разбросать на всех жильцов.

Николай Кныш, директор ООО "Книвис"
Как бы то ни было, жители не виноваты. И так как "Стройком" нас попросил завершить эти работы, мы закончим их сегодня и выставим счёт "Стройкому" на проплату по восстановлению канализации.

Совет от руководителя ООО "Книвис" жителям такой. В подобных ситуациях не доверять сторонним подрядным организациям, а ставить в известность и подключать к решению технических вопросов собственные управляющие компании.

Николай Кныш, директор ООО "Книвис"
Потому как они лучше знают схемы и системы не только, допустим, канализации, но и других систем и отопления, и водоснабжения. Как бы люди пришлые, они свою работу стараются быстрее завершить и уйти. А так как управляющие компании делают эту работу, то они несут за неё ответственность. И остаются на месте, они никуда не уходят. Т.е. им приходится потом и свои и чужие ошибки исправлять, а не искать потом виновных.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Гастелло

29 мая 2008, Четверг / 10:11
игра слофф, вы меня поняли...

elena

29 мая 2008, Четверг / 10:08
to Гастелло: где ж ты усмотрел распущенность, праведник

elena

29 мая 2008, Четверг / 10:06
to Гастелло: где ж ты усмотрел распущенность, праведник

Гастелло

28 мая 2008, Среда / 19:55
Мне больше понравилсо первый вариант заголоффка, но он быстро исчез за считанные минуты. А опасности никакой от этого нет, от того и храбрости большой не нужно. Только распущенность, мера которой у каждого своя...

Boris

28 мая 2008, Среда / 19:45
Неужели находкинские СМИ начали показывать зубы и решаться на провокационные заголовки????Опасно, конечно, но радует - надоела официальщина.