назад » Городские будни » 29 Мая 2008 (Образование)

Новым музеем в Находке прибыло.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Детский музей приключений "Два капитана" появился в Находке. Расположен от в бухте Прогулочной и создан с целью приобщения детей к морским профессиям.Сотрудники музейно-выставочного центра "Находка", побывав в рабочей командировке в Англии, были впечатлены тем, насколько там умеют реализовывать идеи превращения каких-либо заброшенных объектов в нечто интересное и познавательное. Вернувшись, поразмыслили: чем мы хуже? Таким образом, родился проект создания детского музея приключений "Два капитана". Помещением выбрали брошенный ангар в бухте Прогулочной, который предоставил партнёр по проекту Дальневосточное мореходное училище. Средства нашлись из выигранного гранта по благотворительному фонду Патанина.

Елена Агофонова, заместитель директора по научной работе МВЦ "Находка"
Я так думаю, что это будет интересно для детей, потому что в игровой форме ребята будут узнавать о морской профессии, приобщаться к этому. Конечно музей в большей степени для детей, хотя я думаю, что и взрослым тоже было бы интересно.

Сегодня в день новоселья музея прошли различные торжественные мероприятия, детские игровые и интерактивные программы и конкурсы, в которых приняли участие первые посетители музея. В качестве экскурсоводов в мир приключений выступили юные актёры муниципального театра.

Елена Каменная
Да, очень интересно, мы все экспонаты уже видели и уже не первый раз здесь. Мы видели всё, отработали, прекрасно всё знаём.

Дмитрий Ставцев
Здесь очень интересно, т.к. все экспонаты очень необычные и оригинальные. Некоторые и впрямь служили на судах.

Сотрудники Музейно-выставочного центра "Находка" понимают, что работа по оформлению нового музея и комплектованию его экспонатами ещё предстоит большая. И не собираются останавливаться на половине пути. Членом комиссии по созданию музея является председатель совета ветеранов БАМРа Юрий Мельников. Он считает существование такое музея очень важным фактором приобщения молодёжи к профессии моряка.

Юрий Мельников, член комиссии по созданию музея "Два капитана"
Такой музей конечно нужен. Сейчас профессия моряка не котируется по разным причинам, поэтому нам надо чтобы молодёжь в это дело немножко вникала и со временем конечно приобщалась к морским профессиям и работала на флоте, потому что сейчас на флот, конечно, люди идут мало работать.

Выступая в качестве главного экскурсовода Юрий Мельников рассказывал детям как в штурманской и рулевой рубках осуществляется руководство движением судна, поясняя, для чего предназначен тот или иной прибор.

Юрий Мельников, член комиссии по созданию музея "Два капитана"
Звёздный глобус - прибор служит для определения места судна в море, когда нет рядом берегов, туман, только видно солнце или звёзды. Когда пользуются этими приборами? Ну, обычно в экстренных случаях, т.к. у нас имеются уже спутниковые приборы. Локаторы чем полезны сейчас на судах, что они находятся? Мы в любую погоду можем передвигаться в море благодаря локатору. Т.е. когда мы его включаем, то судно в центре там находится, а что вокруг судна то всё показано, если берег или другое судно они высвечиваются и мы знаем, что мы с ним не столкнёмся. А если идёт на встречу друг другу, то можем в любое время отвернуть.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.