назад » Городские будни » 30 Мая 2008 (Безопасность)

Пожарные просят денег у города на ремонт гидрантов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке будет разработана программа по ремонту пожарных гидрантов. На этом настаивает служба Государственного пожарного надзора, которая бьёт тревогу.Местная Дума озаботилась проблемой работы систем пожаротушения на территории Находкинского городского округа. В течении полугода служба Госпожнадзора провела большую работу по инвентаризации пожарных гидрантов. Инвентаризация показала - 30% гидрантов полностью вышли из строя, состояние многих других систем далеко от идеального. Последствия такого положения вещей сулят порой многие беды. Из недавней памяти пожар, полностью уничтоживший развлекательный центр "Океан". А ведь ближайший гидрант располагался всего в двух метрах от здания. Но т.к. он был неисправен, огнеборцам пришлось тянуть пожарные рукава на расстояние в 200 метров до другого рабочего гидранта.

Андрей Бодров, начальник комиссии по ЖКХ Думы НГО
Принято решение о создании программы в целом общегородской по ремонту и восстановлению пожарных гидрантов. Потому что статистика не очень утешительная, которую докладывали пожарные службы. Поэтому в этом направлении работа ведётся и вот сейчас документы будут готовы, дальше мы будем рассматривать каким образом будем это финансировать.

В Находкинском городском округе числится 1 тыс. 161 пожарный гидрант. Полностью неисправны из них 360. Многие гидранты стоят на балансе МУП "Находка-Водоканал", но у предприятия постоянно не хватает средств для ремонта.

Василий Лизун, оперативный дежурный 1-ОГПС Находки
У нас хорошие отношения с руководством. Они идут нам на встречу, мы с ними договариваемся о ремонте тех гидрантов, которые нам очень необходимы, т.е. это места с массовым прибыванием людей. Но средств, которые хотелось чтоб поступали для предприятия "Находка-Водоканал", очень мало.

Как выглядит и как действует обычный гидрант? Он помещён в колодце, накрытом люком. На водоводе стоит стояк. С помощью приспособления под названием пожарная колонка, которая одевается на стояк, открывается заслонка и вода из водовода по колонке подымается наверх. Осталось дело за малым с помощью пожарных рукавов подсоединиться к насосу и приступать к пожаротушению. Если есть необходимость пожарные могут запросить МУП "Находка-Водоканал" поднять давление. Но против этого там обычно возражают. Причина известная - водоводные сети изношены, эксплуатируются десятки лет. Но когда тушили развелкательный центр "Океан" пришлось пойти на то, чтобы поднять давление до 7 атмосфер - вдове больше нормального режима.

Спустившись немного от Муниципального центар культуры по ул. Ленинской нам продемонстрировали неисправный гидрант. Как не пытались пожарной колонкой открыть заслонку стояка, это не удалось. Причина банальна - резьба сорвана, сам стояк расположен под недопустимым углом, видимо со временем сместился. Красными кружочками на планах улиц города помечены неисправные гидранты. Синими - рабочие. На многих улицах красных кружочков гораздо больше. Ситуация пугающая. Ремонт одного пожарного гидранта обходится в пределах 3 - 4 тыс. рублей. Но если требуется провести полный ремонт колодца - уже в 12 тысяч. В общем сумма набегает довольно приличная. Василий Лизун считает, что неплохо бы выйти федеральной программе на этот счёт.

Василий Лизун, оперативный дежурный 1-ОГПС Находки
Есть же средства для финансирования молодой семьи, да, медиков, сейчас выделены средства на сигнализаций в школах, т.к. вопрос давно назрел и средства есть. Поэтому я так скажу и федеральная програма должна быть, и краевая и соответственно программа местной администрации. Мы все в этом заинтересованы.
Корр.
Скажите на вашей памяти в Находке были ли случаи, ну, трагические - нетрагические, но драматические, когда из-за неисправности гидранта возникали проблемы при тушении пожаров?
Василий Лизун, оперативный дежурный 1-ОГПС Находки
Да. Мы сейчас здесь стоим возле МЦК, а буквально недалеко в октябре горел развлекательный центр "Океан". Один гидрант в двух метрах от здания всего представляете. А сложнось заключалась в том, что у нас не было воды достаточно, мы занимались подвозом воды. И гидрант в двух метрах всего один стоял, а другой гидрант в 40 метрах от него. Не тот ни другой неисправны. И мы тянули линию от Луначарского буквально до сюда, получается 200 метров. А это же не просто так, это надо людей, чтоб протянуть магистральную линию.

Бывает неприятные сюрпризы пожарным подкидывают дорожные рабочие. Берут и заасфальтируют колодец с гидрантом. Приходится ставить на дыбы администрацию Находки - что ж такое и так полно по городу неисправных гидрантов, так ещё приходится терять исправные по причине невежества или недобросовестности асфальтоукладчиков.

Василий Лизун, оперативный дежурный 1-ОГПС Находки
Дорожные работы когда ведутся, просто крышку закатывают асфальтом. У нас был случай мы поставили в известность администрацию города, т.е. конкретно было письмо на Колядина написано, что возле магазина "Колизей" два гидранта просто были закатаны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.