назад » Городские будни » 03 Июня 2008 (Торговый ряд)

Кормить заказчиков «завтраками» проще, чем устанавливать окна.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Установить в квартире новые окна сегодня не проблема. Фирмы, предлагающие эти услуги, растут, как грибы после дождя. И цены приемлемые даже для пенсионеров. Однако процесс замены окон сегодня – это лотерея. Повезет с компанией, все будет хорошо. А если нет – значит, вытянул несчастливый билетТакой несчастливый билет достался пенсионерке Надежде Степановне Самущевой, которая выбрала для установки окон компанию поближе к дому.

Надежда Самущева:
Я обратилась в компанию «Диамант», 18 апреля заключила с ними договор.
Они пообещали сделать 7 мая, не сделали, у них не была готова конструкция, сказали сделают 13-го. Но и 13-го не выполнили работу. Перенесли на 23. Утром никто не звонит, только в 3 часа приехал человек.



В 19 часов работник прекратил установку окон, пообещал, что придет доделать на следующий день и, как в воду канул, оставив незаделанными откосы, подоконник, не убрав строительный мусор.

Надежда Самущева:
Я звоню в компанию, пришла в понедельник их нету, просидела до обеда, во вторник прихожу, он говорит, я все доделаю. Что значит доделаю, ты не звонишь, что это за концерт. Я стала говорить ему, вы бросили мусор, я все убирала, сейчас я кашляю, люди от меня шарахаются, думают, что у меня туберкулез.

29 мая, на момент съемки, завершающие работы в квартире пенсионерки так и не начались.

Надежда Самущева:
Вот откосы они должны были сделать, обработать их терракой, а потом отделка КБЕ или пластиком. Но они ничего не сделали. И под подоконником все пусто, ничего не заделано.



Кроме того, что работник не заделал откосы и подоконник, фирма предоставила москитную сетку, которая не подошла по размерам.

Надежда Самущева:
Я по-всякому пробовала. И на стульчик вставала, ничего не получается, никак.



Только после того, как пенсионерка пригрозила, что подаст в суд, 30 мая к ней с мировой пришли представители фирмы, а на следующий день работы были доделаны.



Роман Безкоровайный, юрист
Согласно данному договору услуги должны быть оказаны до 24 мая, но услуги к этому времени не были оказаны, они были оказаны намного позже. В связи с данными обстоятельствами у заказчика возникает право требования неустойки от исполнителя в размере 3% за каждый день. Так как сумма договора составляет 19 тысяч, 3% от данной суммы - 570 рублей. У неё возникает право требования 570 рублей за каждый день просрочки исполнения данного договора.
Корр.
Каким образом она может потребовать данную сумму?
Роман Безкоровайный, юрист
Обратившись к исполнителю, желательно в письменной форме, чтобы было тому документальное подтверждение, что она обращалось к нему с данной просьбой. В случае неурегулирования в добровольном порядке, она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него данной суммы неустойки. Услуги были оказаны ненадлежащего качества, в связи с этим у заказчика возникает право требования устранения этих недостатков незамедлительно от того же исполнителя либо расторжения договора оказания услуг, либо устранения этих недостатков третьими лицами, но исполнитель будет в этом случае нести обязанность по возмещению расходов, либо уменьшение стоимости данного договора оказания услуг.
Корр.
В какой срок должна заказчица уведомить исплнителя о том, что у неё есть претензии?
Роман Безкоровайный, юрист
Эти сроки разумные, всё это может произойти в течение гарантийного срока продукта. Т.к. некоторые недостатки могут быть выявлены не сразу и согласно данного договора заказчик должен был подписать акт приёма передачи в течение трёх дней. По истечению трёх дней в случае неподписания договора, исполнитель не принимает претензий. Данный пункт, считаю, противоречит федеральному закону о защите прав потребителей, и в связи с данными обстоятельствами он считается не действительным. Перед тем как заключать договора на оказание каких-либо услуг с начала, мой вам совет, узнать об этой компании у своих знакомых, кто-то может быть сталкивался с данной компанией. При заключении договора обязательно следует внимательно прочитать, можно даже взять договор и изучить его дома либо обратиться за консультацией к юристу, адвокату, которые смогут рассказать, какие права и обязанности у вас возникают в связи с заключением данного договора, у вас и у второй стороны.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.