назад » Городские будни » 03 Июня 2008 (Спорт)

Находка готова принять краевую регату на "Кубок залива Петра Великого". Пока детскую.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    03 Июня 2008   /   Спорт    
   Комментарии: 1   /   2980
   Версия для печати

С 6 по 8 июня в Находке на акватории залива Восток пройдут первые в истории юношеского парусного спорта Приморья соревнования "Кубок залива Петра Великого" в классе лодок "Оптимист". Сегодня в администрации нашего города организаторы кубка провели пресс-конференцию.Целью проведения регаты "Кубок залива Петра Великого Оптимист 2008" является развитие регионального юношеского парусного спорта. Гонки будут проходить в эти выходные в районе яхт-клуба "Альбатрос" и в них примут участие юноши и девушки возрастом до 15 лет. Соревнование краевого уровня отныне планируется проводить каждое лето в начале июня и каждый раз в новом месте для большего охвата всех приморских парусных секций, действующий на сегодняшний день.

Александр Касинский, президент Федерации парусного спорта Находки
В этом году будут проводиться в Находке, следующий год планируется Подъяпольск, 2010-й год - Б. Камень, потом 2011-й год во Владивостоке и потом опять вернётся к нам. Проводить эти соревнования в разных регионах решили для популяризации парусного спорта в Приморском крае, ну и также для того, чтобы детишки подрастающие наши, участвуя в этих соревнованиях начинали изучать акваторию разных мест, ну и, конечно, для общения детей на будущее. С тем что они будут расти и будут общаться и это будет им полезно.

Класс "Оптимист" является самым первоначальным классом парусных лодок. Именно с него начинают приобщаться к этому виду спорта дети и юноши.

Александр Касинский, президент Федерации парусного спорта Находки
Три с половиной квадратных метра парус, в принципе при маловетрии ребёнок себя более менее безопасно чувствует, но когда ветер начинает поддувать, то ему приходиться бороться, будем так говорить, с ветром, волной. Даже бывают такие случаи, что и переворачиваются, ставят, отчерпывают воду и продолжают идти дальше на дистанции. Не без этого мокрые холодные, но ничего, море есть море, это стихия. Так потихонечьку мы прививаем им любовь к морю. Остаются мужественные парни, те, которые слабенькие духом уходят в другой вид спорта, не знаю может быть в шашки.

Даже небольшая одноместная лодка "Оптимист" стоит от 2 тыс. долларов и выше, что говорит на сколько данный вид спорта дорогой, с начала 90-х более 10 лет практически в Находке не развивавшийся. В советские времена парусный спорт поддерживали такие предприятия как База Активного Морского Рыболовства, Торговый порт и ПМП. После Перестройки некоторое время парусники держались во многом на одном БАМРе. Но в скоре и для него содержать яхтсменов стало обременительным занятием. Но не так давно парусники вновь подняли голову. Сегодня в Федерации парусного спорта состоит 60 человек. Флот крейсерских лодок составляет 18 единиц. Статус крейсерская - говорит о том, что такая лодка способна на автономное несколькосуточное плавание без захода на берег. На своём борту она может нести несколько членов экипажа, камбуза и спальные помещения. По-прежнему у федерации множество проблем. Самая наболевшая - отсутствие головной базы, где смог бы базироваться весь флот. Сейчас каждому приходится заботиться об этом самостоятельно. Новая регата будет способствовать развитию парусного спорта в Приморье, полагают её организаторы.

Глеб Брант, тренер по парусному спорту
Почему "Кубком залива Петра Великого" названа регата? Потому что для взрослых есть в Приморском крае регата, имеющая такое же название "Кубок залива Петра Великого Чемпионат России". Как бы, чтобы поднять в детях интерес, дух соперничества к достижению более высоких результатов в спорте было принято решение провести именно детскую регату с таким же названием.

Вопросы обеспечения питанием участников регаты и прочие организационные моменты уже решены. Федерация парусного спорта Находки готовиться с честью принять участников юношеских соревнований из Владивостока, Артёма, Подъяпольска и Б.Камня. Всего их будет более 20 человек. Не так много, как хотелось бы, многим собраться в дорогу помешали финансовые проблемы. Но для начало это тоже неплохо.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Я

09 июня 2008, Понедельник / 14:22
Молодцы ребята, что еще тут скажешь