назад » Городские будни » 05 Июня 2008 (Экология)

На пляже «ВОЛНА» вновь высадился экологический десант.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



5 июня практически во всех европейских странах отмечается День эколога, или Всемирный день окружающей среды. Этот праздник был установлен в 1972 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор даты был сделан не случаен: 5 июня 72-го года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.День эколога стал профессиональным праздником для сотрудников Министерства природных ресурсов, Природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций.

Свой профессиональный праздник находкинские экологи решили встретить на боевом участке. С 2006 года наш город стал участником программы международных экологических исследований по изучению побережья Японского моря. В рамках акции на 70 участках побережья проходит сбор и анализ мусора с целью получения достоверной информации о загрязнённости береговой линии. В будущем такая информация поможет выработать адекватные меры по исправлению ситуации. В Находке местом проведения экологического исследования выбран пляж "Волна". В конце апреля здесь уже трудились школьники и члены реабилитационного центра "Путь к свободе".

Алексей Черновалов, начальник отдела экологии и природопользования администрации НГО.
Мы в этом году проводим 4 таких акции, после чего аккумулируется вся информация и делаются соответствующие выводы. Я думаю, что к концу этого года у нас будет полностью вся информация по количеству, объёму, качеству мусора и само собой будет информация откуда этот мусор попадает к нам сюда на территорию.

Мусор собирается по селективному методу: отдельно пластик, отдельно стекло, отдельно металл и дерево. Выбранная для исследования территория пляжа разбита на квадраты для того, чтобы соответствовать научному подходу.

Юрий Тарасенко, главный консультат управления охраны окружающей среды Приморского края.
В прошлый раз в апреле мы получили достоверную информацию о загрязнении отходами, какие виды отходов, сколько их. Эту информацию собрали, обобщили и направили в международные организации для дальнейшего принятия мер.

В конце апреля добровольные чистильщики пляжа "Волна", вооружившись необходимым для уборки инвентарём, которым их снабдила администрация Находки, вывезли отсюда более трёх тонн мусора. Но прошло чуть больше месяца, срок вроде бы совсем небольшой, но та же территория пляжа вновь оказалась завалена пакетами, пивными бутылками, пластиковой посудой и битым стеклом. Пляж не арендован предпринимателями, поэтому заняться его уборкой некому. А сами его посетители не считают нужным заботятся о чистоте окружающей среды.

Дмитрий, реабилитационный центр "Путь к свободе"
Конечно, я недоволен таким отношением местных жителей. Т.е. мы, как бы, сами себе гадим, получается так. Да, мы месяц назад здесь убрались, было совершенно чисто. Я приехал спустя месяц и вижу, что здесь всё примерно на том же уровне, т.е. люди сами себе под ноги сыпят мусор, по которому потом ходят. Я хотел бы призвать всех, ведь покрайней мере можно хотя бы не бросать полителенновые пакеты, полителен можно самим собрать и где-то выкинуть, вывезти. В конце концов самим будет приехать на пляж. Ну, здесь действительно даже детям побегать нельзя, куча стёкол, это очень не хорошо.

Сегодня отмечается первый День отечественного эколога, так как соответствующий указ о том, чтобы праздновать его наряду с Всемирным Днём окружающей среды подписал в прошлом году президент Владимир Путин. Люди этой профессии борются за чистоту природы и наше здоровье, осуществляют различного рода проекты в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, создают новые пути решения глобальных экологических проблем, связанных с изменением климата, развитием промышленности и прочих факторов.

Алексей Черновалов, начальник отдела экологии и природопользования администрации НГО.
Хотелось бы поздравить своих коллег, тех людей, которые уделяют большое внимание экологии и вообще тех людей, которые болеют за экологию и окружающуюю нашу среду с нашим праздником сегодня. Пожелать здоровья, семейного благополучия, чтобы все знали, понимали и
объясняли другим, что экология - это мы, это то что в нас, вокруг нас. Будем за это болеть, будем радеть, тогда у нас всё будет хорошо и замечательно.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Надежда Корчевная, Приморье-ОГФ-НА

08 июля 2008, Вторник / 05:26
Пусть поробуют десантироваться по трассе ВСТО.
Лес рубят аж щепки летят.

В Козьмино уже наши доблесные строители деньгу зашибают. Брата порушенного уже забыли. Теперь всё Приморье хотят загадить.
И аллбминиевый завод уже охвучивали, и атомную станцию, и нефтеперерабатывающие заводы...

Нам ведь здесь жить.

Ну проявляйте свою гражданскую позицию.
Хватит стоять в позах.

А на Волне должна быть просто ставка дворника.
Летом больше ставки.
Эти десанты только пиар.