назад » Городские будни » 23 Июня 2008 (Бизнес-стиль)

Находкинские предприниматели написали контрольную работу по японской кадровой политике



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке на базе местного филиала Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса прошел четырехдневный семинар, посвященный принципам кадровой политики на предприятиях Японии. Участниками семинара стали руководители компаний и специалисты по работе с персоналом.Правильно выбранная кадровая политика – залог успешной деятельности любого предприятия. Особенно актуален этот вопрос сегодня для малого и среднего бизнеса, где работе с персоналом пока уделяется недостаточное внимание. А между тем, грамотно подобранная команда специалистоври прочих равных условиях СЕМИНАР, С ИНИЦИАТИВОЙ ПРОВЕДЕНИЯ КОТОРОГО ВЫСТУПИЛ ЯПОНСКИЙ ЦЕНТР ВО ВЛАДИВОСТОКЕ. дает компании ощутимое преимущество перед конкурентами. Предприниматели Находки познакомились с особенностями кадровой политики Японии, где органично сочетаются вековые традиции и современные методы управления персоналом.

Консультант японской консалтинговой фирмы «World Business Associates» Юдзи ООЯМА.
Мы рассматривали период развития японских предприятий высоких темпов роста японской экономики и период который происходит сейчас – период застоя. Анализировали причины которые вызвали и то и другое и искали возможность применения этого опыта на российских предприятиях. Я сюда приехал с той целью, чтобы рассказать о японском опыте, а его применение это дело тех, кто меня слушал. Я сюда приехал с той целью. чтобывозможность применеия этого опыта на россий ских предприятиях.

Несмотря на то , что у Японии и России разный уровень экономического развития, разный менталитет, у стран есть пути и возможности плодотворного сотрудничества. Прошедший семинар был нацелен на то, чтобы слушатели могли изучить смысл мер, принимаемых предприятием для развития индивидуальной карьеры его работников. Участникам также предоставлена возможность выявить сходства и различия в трудовых ценностях японского и российского общества.

компания «Автомаксимум» Елена Обышкина
У нас организация, занимающаяся розничной торговлей автотоварами. Мы сталкиваемся с проблемой набора кадров, их текучестью. Надеюсь, что знания, полученные на семинаре помогут в работе.

Наряду с лекциями, программа семинара включала выполнение индивидуальных заданий, работу по группам, анкетирование. Завершился курс итоговой контрольной работой.

директор магазина «Лукоморье» Виктор Димов.
Информация, очень объемная, нужная для дальнейшей работы. Япония ушла далеко вперед в вопросах работы с кадрами. И эта малая толика, которую мы получили, естественно, даст нам толчок в своей работе.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.