назад » Городские будни » 23 Июня 2008 (Наша память)

Она помнит как началась война…


Говорят, что воспоминания детства остаются самыми яркими на всю жизнь. И хорошо, если это беззаботное и счастливое детство, а если он пришлось на страшные годы войны? О таком детстве, даже по прошествии многих лет не то что невозможно забыть, о нем трудно думать и говорить.Начало войны 12- летняя Тая, а ныне – Таисия Васильевна, встретила в детском доме Винницкой области. В первый же день, 22 июня, она увидела страшную сцену – в небе над городом встретились 2 самолёта. Советский и фашистский.

Таисия Ушакова:
И они стали биться. И потом друг об дружку ударились и оба погибли. И вот я уже тогда, после этого написала стихотворение.

Мы не по радио узнали
О том, что началась война.
Два самолёта в небе бились
Смотрела, стоя у окна.

Вдруг вижу – сверху
Подлетает к ним 3-й самолёт.
Наш на гашетку нажимает,
И немец вниз идёт.

Лишь чёрный дым с хвоста клубится,
Второй наверх ползёт.
Но, видно, кончились патррны.
Наш на таран идёт.

Сошлись. И вспыхнули моторы.
И только дым клубом.
Глаза ладошками прикрыла.
И плакала потом…


Война детскими глазами – это самое страшное, что есть на свете. Детдомовцы во время войны хлебнули столько горя, что не дай Бог никому. Фашисты не щадили ни взрослых, ни детей. Винницкая область была одной из захваченных в самом в начале войны. На глазах у детдомовских детей в город заходили немецкие танки, немцы освобождали для себя здания. Не пощадили даже госпиталь, где находились раненые.

Таисия Ушакова:
Немцы когда заходили, наши уже отступили. Немецкие машины подъехали к госпиталю. И стали выгонять солдат оттуда наших. Которых уже подстрелили. Я запомнила лётчика, прибинтованного к носилкам – мы ему сахар носили. Его вынесли из госпиталя на улицу. Подошёл офицер, взял носилки, перевернул их и вниз лицом его кинул…И потом пострелял туда…

Потом был ночной побег из города, работа на заводе. «Всё для фронта, всё для победы» - для нынешнего поколения - это исторический лозунг. Для тех же, кто трудился на заводах в военное время за этим лозунгом стоял тяжёлый и опасный труд.

Таисия Ушакова:
В 12 лет человек считался взрослым. И отвечал за свои поступки. Например, если сделал ты брак – то ты уже отвечаешь…А тогда давали 10 лет…

4 года - это много или мало? Мало – для мирной, счастливой жизни. Много – для жестокого военного времени. День, которого ждали все 4 года, день окончания войны – также навсегда остался в памяти Таисии Васильевны.

Таисия Ушакова:
Я шла за карточками в управление. И слышу – стреляют. Я так растерялась…Вижу – идёт один дядька. Я говорю - «Дяденька, а что это такое? Опять немцы? ». Он говорит - «Война, дочка, кончилась!». Я прямо на месте села… И не знаю что и делать…

Нужно было жить дальше. Строить жизнь, поднимать страну. Сейчас Таисии Васильевне 79 лет. Живёт она с мужем – Владимиром Максимовичем. 89-летний ветеран Великой Отечественной из-за болезни он уже практически не встаёт с постели.

В столь преклонном возрасте Таисия Васильевна не надеется на лекарства – для поддержания здоровья использует лишь народные рецепты. 20 лет назад, когда уже немолодые люди познакомились и решили создать семью, Таисия Васильевна вылечила мужа от рака желудка. На государство они не в обиде – пенсия приличная, да и местные власти не забывают. Недавно первый заместитель главы Находки Борис Гладких подарил Ушаковым новый телевизор.

Эти люди такие же, как и тысячи других пенсионеров России. И в то же время – они другие, потому что помнят первый день Великой Отечественной, потому что пережили эту страшную войну.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.