назад » Городские будни » 07 Июля 2008 (Экология)

Руководство НСРЗ развеяло миф о радиоактивных отходах.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На Находкинском судоремонтном заводе прошли публичные слушания по вопросу получения лицензии на утилизацию промышленных отходов. На слушаниях побывала наша съёмочная группа.Темой заявленных в НСРЗ публичных слушаний стала выдача согласования на получение лицензии по сбору, отработке, транспортировке промышленных отходов. Срок предыдущей лицензии истекает нынешней осенью, поэтому предприятию нужно пролонгировать её действие, заново оформить документы и представить их в Ростехнадзор. Из этого, в общем-то рядового события, стараниями отдельных лиц раздули слух о том, что завод станет местом переработки ядерных отходов. Этот слух благополучно был запущен в массы.

Анатолий Вишневский, технический директор ОАО «НСРЗ»
Что такое радиоактивные отходы? Вы представляете, наверное. У нас в стране только два пункта, которые занимаются их приёмом. Это Красноярск и Челябинск. Это очень ответственное и серьёзное дело. Там нужно получить государственную лицензию, это очень не просто. Это как нам слетать в космос, так получить разрешение на радиоактивные отходы, поэтому это бред натуральный.
В производственной деятельности любого предприятия образуются отходы, которые нужно хранить и утилизировать. Самые опасные отходы НСРЗ - ртутные лампы, люминисцентные ртутьсодержащие трубки, отходы химического происхождения, сточные воды гальванического производства, отработанная аккумуляторная серная кислота, остатки дизельного топлива, потерявшего потребительские свойства и так далее, всего насчитывается 57 видов отходов. Но среди них никаких радиоактивных. Необходимость проведения публичных слушаний обусловлена действующим федеральным законодательством на этот счёт. Вот только на сами публичные слушания почти никто не явился. Ни работники НСРЗ, ни жители близлежащих домов.

Алексей Черновалов, начальник отдела экологии и природопользования администрации НГО
Масса звонков у нас было как раз по этому поводу. Я не знаю, откуда ноги растут, какая почва этому, но на сегодняшний день есть Интернет, и все заинтересованные лица, кого волнует этот вопрос могут зайти в Интернет и посмотреть какие перспективы в Приморском крае по переработке и утилизации радиоактивных отходов. На сегодняшний день мы рассматриваем вопрос по НСРЗ, очень плохо, что людей нет, хорошо что есть телевидение, по крайней мере люди увидят. Потому что, как правило, когда проходят публичные слушания начинают задавать вопросы, а как, а что, а почему. Плохо, что тут нет жителей Заводской, плохо что здесь нет жителей Рыбного порта, да и вообще плохо, что здесь мало жителей Находки
Роль общественности пришлось выполнять представителям средств массовой информации, которые в основном и задавали вопросы.

Владимир Четвергов, корреспондент. газеты «Находкинский рабочий»
Какой самый опасный экологически грязный груз когда-либо переваливал НСРЗ?

Анатолий Вишневский, технический директор ОАО «НСРЗ»
Первый класс опасности - ртутные лампы и гальванические отходы, они тоже относятся к первому классу. Но гальванических отходов больше нет, у нас прекратилось производство, остались ртутносодержащие лампы. Вот они перед вами. Раньше мы их возили в город Хабаровск сдавали, там специализированное было предприятие, которое принимало. Сегодня есть такое подразделение во Владивостоке.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Johan

20 февраля 2011, Воскресенье / 20:38
Федеральная таможенная служба России предлагает включить в список пунктов ввоза-вывоза ядерных материалов два порта на Дальнем Востоке — Восточный и Находка. Дальневосточные порты могут быть использованы «Росатомом» для транспортировки урана в страны АТР, в том числе в Японию.

Johan

20 февраля 2011, Воскресенье / 20:32
Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение от 27 ноября 2010 года N 2089-р, которым морские порты Восточный и Находка (оба Приморский край) включены в Перечень портов, где разрешен заход судов, транспортирующих ядерные материалы и радиоактивные вещества. Распоряжение опубликовано в нормативной базе документов.

Влад

08 июля 2008, Вторник / 10:58
"Всё нормально будет" что вы преживаете, не вечно же нам жить в относительной гармонии с природой :)

elena

08 июля 2008, Вторник / 09:13
Надежда, полностью с Вами согласна. Но Вы ведь понимаете, почему нет ничего в СМИ. Нет и никогда не будет. А если и будет, то - это глас вопиющего в пустыне.

Надежда Корчевная, Приморье-ОГФ-НА

08 июля 2008, Вторник / 05:17
Нет достаточной информации - будут питаться слухами.
Много ли инфы о нефтепроводе ВС-ТО в СМИ? А в инете достаточно.

http://community.livejournal.com/kasparov_ru/443239.html

Осветите эту тему. Ведь загадят Приморье. Куда бежать будем? За полярный круг?