назад » Городские будни » 08 Июля 2008 (Пресс-обзор)

Обзор прессы за неделю 8 июля 2008г.


Обещанного три года ждут. Или почему многодетная семья не может получить квартиру, гарантированную законом.Несколько радующих сердце новостей донесла на прошедшей неделе до нас газета Находкинский рабочий. Одна из них о том, что жилищное строительство в городе выходит на новый уровень.
«По прогнозам управления архитектуры к 2010 году объемы вводимого в эксплуатацию жилья возрастут более чем в 2 раза и могут достичь 86 тысяч кв. метров в год. И сегодня можно смело говорить, что у Находки остался в прошлом 15-летний период застоя в жилищном строительстве»
. Конец цитаты. К сожалению, нет в публикации ни слова о строительстве социального жилья. Купить квартиры в строящихся домах смогут только состоятельные люди.

Эта же газета рассказала о том, что Находка сегодня по величине сборов налогов занимает второе в крае после Владивостока место. А это – прямое воздействие на формирование городского бюджета, в лучшую, конечно сторону. Вот что пишет по этому поводу автор публикации, начальник Госналогслужбы по г. Находка Сергей Пилюгин.
«Так что помните, уважаемые налогоплательщики, что благосостояние и красота города в огромной степени зависят именно от вашей своевременной уплаты местных налогов на имущество и землю, а состояние дорог – от уплаты транспортного налога.

Утро России пишет о прошедшем в Вольно-Надеждинском в 16 раз Сабантуе – веселом празднике, который отмечали представители всех народов, проживающих в Приморье – татары, калмыки, удмурты, чуваши, азербайджанцы, русские, украинцы. Да и открывалась праздничная программа театрализованным прологом «Дружба народов».
Картинка.

Золотой Рог на прошедшей неделе поднял тему обещаний властных структур семьям, в которых рождается 3 и более детей. Речь в публикации идет о семье Доценко из Владивостока, у которой в марте этого года родилась тройня. В конце февраля, - пишет газета, когда Алена Доценко еще готовилась стать матерью, губернатор Приморья в прямом эфире одной из местных телекомпаний пообещал подарить квартиру владивостокской семье, у которой в этом году родится первая тройня. Кроме того, эта семья попала под действие краевого закона «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Закон гарантирует многодетным семьям жилплощадь из расчета 18 кв. м. на человека. Но никто не собирается его выполнять. Семья Доценко с тремя 4-х месячными дочками живет в двухкомнатной родительской квартире.
«Сегодня на каждом углу говорят о повышении рождаемости, о социальных гарантиях молодым семьям, - сказала в публикации мама тройни. – Со стороны все так красиво и заманчиво. Но на самом деле – это только разговоры
.

И еще на тему демографии.
«В очередь с рождения» под таким заголовком Утро России публикует перепечатанный из Российской газеты материал о том, что в Приморском крае рождаемость растет, а число детских садов уменьшается. И пока власти лишь обещают забрать помещения детских садов у сторонних организаций. Не случайно записываться на заветную путевку родители приходят, чуть ли не на следующий день после рождения ребенка.

С огорчением читаются в Московском комсомольце и Утре России горькие слова народного артиста Олега Басилашвили, посетившего Приморье в составе труппы всемирно известного Санкт-Петербургского драматического театра. Он сетовал на современного зрителя. Цитирую: «Поведение публики жуткое. Во время спектакля во Владивостоке кто-то от восторга свистел, как на эстрадном концерте. Звонят сотовые. Публика вообще изменилась в худшую сторону. Везде, не только во Владивостоке».

Дельная газета привлекает внимание своих читателей к теме экологических проблем в связи со строительством нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Выгоды от него еще, что называется, на воде вилами писаны, а неприятности уже начались. Происходит массовое заселение российских земель Дальнего Востока и Сибири гусеницами непарного шелкопряда, завезенного, в т.ч. и в Приморье, вместе с упаковочной тарой для труб, которые были закуплены в КНР Транснефтью для строительства ВСТО. Гусеницы этого карантинного вредителя поражают свыше 300 видов растений, - сообщает газета, а продукты жизнедеятельности шелкопряда являются сильнейшим аллергеном и представляют опасность для населения.

Своими раздумьями о положении в нашей стране пенсионеров и о состоянии пенсионного обеспечения граждан в России сегодня и в будущем делится в Утре России старейший в крае журналист (ему за 90 лет), почетный гражданин Владивостока Арон Стоник. Покупательская способность граждан, пишет автор, сократилась в последнее время в 150-200 раз. И для того, чтобы жить на пенсию, она должна составлять сегодня 15 тысяч рублей. Но трудовая пенсия составляет в лучшем случае 5 тысяч.

Мне за державу обидно. Под таким заголовком газета РИО Панорама публикует мнения наших горожан о коррупции в стране. Отношение, в абсолютном большинстве, негативное, в некоторых случаях пессимистичное. Газета пишет.
«Как сообщил член президиума Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, ежегодный коррупционный оборот в России составляет 300 миллиардов долларов США. По его словам, самая дорогая – политическая коррупция, судебная и коррупция в силовых ведомствах, причем в ФСБ и прокуратуре взятки больше, чем в МВД. При этом в следственном комитете при прокуратуре РФ заявляют, что официальные данные о коррупции в России в 2 тысячи раз ниже реального состояния преступности в этой сфере»
.

А вот как высказался на эту же тему в газете Конкурент депутат Госдумы Руслан Кондратов
«Не надо говорить, что в коррупции виновата только система. Начинать надо с того, чтобы, например, каждый начальник подразделения правоохранительных органов обратил внимание, на чем приезжают его сотрудники на работу. И все встанет на свои места».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.