назад » Городские будни » 08 Июля 2008 (ЧП)

Советские пестициды в воде реки Партизанская.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    08 Июля 2008   /   ЧП    
   Комментарии: 0   /   4662
   Версия для печати

В воде реки «Партизанская» были обнаружены вредные для человеческого здоровья пестициды. Инспекторам Россельхознадзора пришлось провести настоящее расследование чтобы узнать – почему река возле Екатериновки оказалась загрязнённой. Результаты оказались самыми неожиданными.При очередном контрольном лове рыбы в реке Партизанская специалисты из Примморрыблова обнаружили запах ядохимикатов, исходящий от воды. Попросили разобраться Россельхознадзор. При проведении соответствующей проверки было выяснено, что недалеко от реки, на сопке расположены развалины старого склада, в котором хранились пестициды. Эти вещества использовались для защиты сельскохозяйственных культур от сорняков и насекомых. Теперь склад разрушен, дождевая вода разносит ядохимикаты по окрестностям.

Александр Филиппов, гос. Инспектор по ветеринарному и фитосанитарному надзору находкинского отдела Россельхознадзора:
Видите, крыши нет. Поэтому любой тайфун, любые осадки способствуют тому, что вода просачивается, уходит в горизонт, потом сбрасывается по оврагу, идёт в ручей и в речку Пасечная. Ну а так как всё это – средства защиты растений, вред они приносят именно животному миру.
В составе этого порошка - карбофос, метафос, фосфамид и другие вредные для человека и животных вещества. Учитывая, что лежат они здесь уже не менее 20-ти лет, вред окружающей среде они принесли немалый. Сейчас специалисты Россельхознадзора составили предписание для руководства Екатериновского района - тарировать и сдать на утилизацию вредное вещество.

В администрации Екатериновки нам объяснили, что заброшенный склад находится на территории Гослесфонда, а не поселения, однако от выполнения работ не отказались.

Лев Хамхоев, и.о. главы Екатериновского района:
Россельхознадзор немного не по адресу делает предписание, всё-таки это находится не в территории поселения. Это Гослесфонд. Все действия должны принимать там. Тем не менее мы не отказываемся от совместных действий, потому что это территория, прилежащая к населённому пункту, и мы будем активно принимать участие в этой утилизации. Мы обследовали, мы решаем вопрос о тарировании, и будем договариваться с Черниговским районом , чтобы приняли на утилизацию у нас эти отходы.
Тарирование и утилизация ядохимикатов обойдутся примерно в 100 тысяч рублей. Этот случай хорошо демонстрирует то, как из-за халатности одних людей делать сложную работу и расплачиваться приходится через много лет другим людям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.