назад » Городские будни » 15 Июля 2008 (На городской передовой (ЖКХ))

Когда дом – совсем не крепость…



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По данным официального сайта городской администрации, на сегодняшний день жилищный фонд Находкинского городского округа составляет 1981 дом, или 2 744 тыс. м2, из которых 89,6 тыс. м2 ветхое жилье. Ввиду недостаточного финансирования капитального ремонта в последние годы техническое состояние жилищного фонда значительно ухудшилось.В целях расселения 5 674 граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде, решением Находкинской городской Думы принята муниципальная Программа «Переселение граждан муниципального образования город Находка из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда» на период с 2004 по 2010 годы.
В аварийном состоянии находятся многие дома, однако ветхими признаны не все. Жители таких домов оказываются в сложной ситуации – нового жилья им не положено, а старому текущий ремонт уже не поможет.

Дом, расположенный по адресу Дальняя 34 признан аварийным на 82 процента. Жильцы с этим не согласны – считают что барак, построенный около 50-ти лет назад не сегодня – завтра развалится. В доме 8 квартир, и в каждой серьёзные проблемы.

Ольга Зможная живёт на втором этаже. В каждой комнате этой квартиры пол отходит от балок, которые составляют остов дома. Пришлось прикручивать доски к перекрытиям железными скобами.

Ольга Зможная:
Это сын делал крепление, чтобы не вылетели балки. Подо мной соседка живёт, у ней скоро окно вместе с балкой вылетит.

Дверные проёмы в этой квартире покосились. «Дом гуляет» - говорят хозяева. Полы тоже неровные. Они находятся под таким наклоном, что катушка ниток легко катится в сторону крена.

Не лучше дела обстоят и у жителей первого этажа. Екатерине Григорьевне 70 лет. Пенсионерка уже с трудом ходит, а передвигаться по наклонному полу и вовсе тяжело – приходится постоянно за что-то держаться, чтобы не упасть.

В такое состояние квартира пришла относительно недавно, сильно сдавать дом стал лишь в последние пару лет. До этого стоял ровно. Из-за перекосов страдают швы, по стенам и потолку идут трещины, оконные коробки отходят от стен, образуются щели, которые пенсионерка затыкает тряпьём – на более основательный ремонт денег нет. Как и нет уверенности за свою безопасность.

Ирина Сенченко:
Совсем вот недавно начало всё крениться. Всё покатилось вниз. Боюсь…Хотелось бы своей смертью умереть…

В каждой квартире - обои, отошедшие от покосившихся стен, потолки в трещинах, обсыпавшаяся штукатурка. В таких условиях и живут, ремонты не делают – справедливо полагая, что это лишь деньги на ветер.

Ольга Бухаева:
Обои почему мы не клеим, потому что они всё равно вот так лопаются у нас…Ремонт не делаем, потому что всё это валится…

Виктория Сокольникова:
Я даже не клею ничего – видите, всё отвалилось. И плитка отвалилась. А ведь мы ремонт недавно делали…Потолок видите какой? Бесполезно замазывать, потому что всё обвалилось…

Ремонт подъезда не проводился уже много лет. Часть штукатурки осыпалась, перила сломаны.
Не лучше дом выглядит и с внешней стороны – толь, которым обиты стены, прогнил, в деревянных перекрытиях много мышей и насекомых, стены превращаются в труху, разрушаются на глазах.
По словам жильцов, степень аварийности дома 82 процента была определена ещё 15 лет назад и официально остаётся таковой по сей день. А раз нет 100 процентов износа, максимум что обещают - это не новое жильё, а поддерживающий ремонт.

Виктория Сокольникова:
Нам говорят - вы не попадаете под аварийность, значит вам ничего не будет…Ждите, может быть когда-то…А когда то ведь и дом завалится…А у нас дети маленькие.



Жители боятся думать о том, что будет, если их дом не примет участие в муниципальной программе «Переселение граждан Находки из ветхого и аварийного жилья», которая рассчитана до 2010 года. Времени осталось совсем немного, дом может разрушиться в любой момент. Остаться без крыши над головой не хочет никто.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.