назад » Городские будни » 16 Июля 2008 (Наша память)

Награда нашла своего героя. Посмертно.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



63 года прошло с момента окончания великой Отечественной войны. Но до сих пор её отголоски долетают до детей и внуков тех, кто бился за Родину. Сегодня, спустя столько времени дочь одного из воинов Второй мировой получила орден, которым должен был бы быть награждён её отец.Даже сейчас Галина Михайловна Кириенко со слезами на глазах вспоминает, как в далёком 41-м, будучи ещё девочкой, провожала отца на фронт. Война окончилась, Михаил Ильич Башкуров вернулся в родной Партизанск, и даже рассказывал что ему положена награда, но по каким то обстоятельствам не получил её…

Галина Кириенко:
Он когда-то говорил, что его хотели наградить, но, наверно где-то затерялось… Может быть, человек пошёл со списками и погиб в дороге…
- А он рассказывала – за то его должны были наградить?
- Он вообще про войну мало что рассказывал. Сразу начинал плакать.

Сейчас, спустя много лет Галина Михайловна вспомнила рассказы отца и обратилась в Партизанский военкомат с просьбой узнать – действительно ли отцу полагался орден. Ответ удивил всех – да, полагался, да не просто орден, а орден красной звезды – одна из самых почётных военных наград. Сегодня награду дочери воина вручили в Находкинском военкомате.

Галина Михайловна не удивляется тому, что её отец был удостоен столь высокой награды. При жизни он был очень уважаемым человеком, настоящим коммунистом, что очень ценилось в то время.

Галина Кириенко:
Он был очень преданный коммунист. Он комиссаром был на войне. И вообще после войны когда он с ранением лежал, люди к нему приходили. Кому куда письмо написать, кому что посоветовать… «Наш Ильич» - его все так звали.

Михаил Ильич Башкуров, скончался в 1987 году в возрасте 77 лет – сказались старые военные раны.

Он унёс с собой эту тайну – тайну ордена красной звезды. Никто не знает сейчас – за что старший лейтенант Башкуров был удостоин столь почётной награды.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.