назад » Городские будни » 16 Июля 2008 (Технологии)

Новая сверхскоростная кабельная линия, проложенная по дну Японского моря между Находкой и Наоэцу заработает уже в августе.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По дну Японского моря между Находкой и городом Наоэцу проложена сверхскоростная оптоволоконная кабельная система из двух трасс (одна длиной около 1 тыс. км, другая примерно 900 км). Уже в августе она будет введена в эксплуатацию, что увеличт передачу данных между Европой и Азией более чем в тысячу раз.Электротехническая корпорация NEC из страны Восходящего солнца выполнила масштабные строительные работы по прокладке оптоволоконного кабеля по дну Японского моря. Финансирует проект отечественная компания «Ростелеком» и второй мобильный оператор Японии KDDI Corporation. Объём инвестиций, примерно составляет 5 млрд иен (или почти $43 млн).

Сергей Гребень, начальник береговой станции ОАО "Ростелеком" в г. Находке
За нами вы видите стоит судно "Passific link" KDDI. Оно пришло в бухту Отрада уже в третий раз. Первые два раза оно приходило для того, чтобы проложить сегменты волоконно-оптической кабельной линии связи России и Японии, а вот третий раз оно зашло для того, чтобы измерить глубину пролегания кабеля в морском дне и снять координаты этого кабеля для нанесения на карты мореплавания.

Новая линия связи с огромной пропускной способностью увеличит возможности по передаче данных более чем в тысячу раз. Проложенный маршрут станет важной частью проекта «Транзит Европа-Азия», связывающего европейский континент с азиатским через российскую национальную сеть.

Сергей Гребень, начальник береговой станции ОАО "Ростелеком" в г. Находке
Максимальная пропускная способность этой линии очень велика - 1.3 Терабит в секунду, это громаднейшая информационная труба, в которую может вместиться сотни тысяч телефонных каналов. И для того, чтобы эта линия нормально работала она ложится не на дно морское, она заглубляется на 1.20 м. - 1.50 м в морское дно. И также резервирование происходит и такое резервирование будет проведено до самой Европы. Такое себе могут позволить, конечно, только крупные операторы связи, вот одним из них является "Ростелеком".

Работы начались в прошом году и сейчас почти подошли к концу. Первый этап включал в себя прокладку кабеля по суше от станции "Ростелекома" в Находке до бухты Отрада. Второй этап - выход с берега на морскую акваторию. По ходу работ использовалось уникальное оборудование, например, при выполнении горизонтально направленного управляемого бурения морского дна. В настоящее время буквально в эти дни проводится контрольное тестирование линий связи. В конце июля приёмочная комиссия должна выненсти своё решение относительно ввода линий связи в эксплуатацию.

Сергей Гребень, начальник береговой станции ОАО "Ростелеком" в г. Находке
Сейчас мы подошли немного поближе на один из мысов бухты Отрада и если вы обратили внимание с левого борта его свисает аппарель и уходят кабели и тросы в море. Это судно сейчас выпустило кабельного робота на дно морское. Этот робот сейчас выполняет следующую задачу, проплывает в 20 см. от дна моря и фиксирует глубину залегания кабеля в морском дне. Для того, чтобы вероятность повреждения кабеля орудиями лова или якорями была уменьшена кабель заглублён на глубину до 1.50 м. Сейчас этот робот трассу прохождения обоих сегментов кабеля и записывает это на электронные носители. А потом будут нам как заказчику предоставлены все материалы по прохождению трассы кабеля и по глубине его залегания.



Надо отметить, что по поводу безопасности подводного сегмента линий связи опасений у "Ростелекома" особых нет. Безпокойство вызывает та часть, которая проходит по суше.

Сергей Гребень, начальник береговой станции ОАО "Ростелеком" в г. Находке
Да. Это очень сложный вопрос. Почему? Потому что многие частные лица, многие руководители предприятий, производители земляных работ не выполняют правила охраны линий связи, так же как и водители, например, правила дорожного движения. И, к сожалению, происходят повреждения кабеля, вы представьте, что если произойдёт повреждение этой мощной большой линии связи, тогда вопросом административной ответственности не ограничишься, она заменяется уголовной ответственностью. Потому что и государству и предприятию связи наносится громаднейший финансовый убыток. Поэтому хотелось бы обратиться к руководителям предприятиям, частным лицам, особенно к тем людям, которые покупают сейчас малогабаритную землеройную технику. Зачастую встречаясь с ними видишь, что они не понимают своей ответственности в возможном повреждении кабельных линий связи. А ведь это уголовная ответственность. Он не сможет рассчитаться за ущерб, причинённый государству и предприятию даже продав свою всю земляную технику.

По федеральному закону об охране линий связи запрещено производить земляные работы на глубину более, чем 0.3 метра без согласования с архитектурой и выписки соответсвующего ордера. Оформив необходимые документы предприятия, ведущие земляные работы, обезопасят себя от возможных неприятностей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Гастелло

16 июля 2008, Среда / 22:49
ту узер :::: 16 июля 2008 г., чёт по моему не сходицо

узер

16 июля 2008, Среда / 20:20
~1 м.с.

Гастелло

16 июля 2008, Среда / 20:01
типа 1,3 Тбит/сек

ЫЫыыы

16 июля 2008, Среда / 18:43
интересно какой пинг будет до японии ?? или это не для "плебеев"