назад » Городские будни » 28 Июля 2008 (Поздравляем!)

День ВМФ в Находке отметили парусными гонками



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В минувшие выходные в бухте Козьмино прошла регата, посвящённая дню военно-морского флота. На гонки собрались спортсмены из Находки, Владивостока, Подъяпольска, Большого камня. Подробности далее.Соревнования проводились в трёх зачётных группах. Класс 40-45 футов, класс 30-35 футов и Конрад 25-R. Всего в регате приняли участие 11 яхт - большинство из Находки. Гоняли в заливе Америка по треугольнику - марштур растянулся от Козьмино до пляжа Песчаный, оттуда яхты следовали к острову Лисьий и возвращались в исходную точку.

Семён Хворостухин, председатель гоночного комитета:
Олимпийская дистанция, по треугольнику.Всё в районе залива Америка. Это от Козьмино на Песчанку, оттуда до Лисьего и обратно.Так что будет и Находка и Врангель это зрелище видеть.

Старт был дан около одиннадцати утра. С погодой и ветром повезло - бороться со стихией экипажам не пришлось, но и стоять на месте тоже. Вперёд сразу вырвались явные лидеры соревнований - яхты "Nachi x" и "Багира".

Всего в классе 40-45 футов в гонке участвовали 4 яхты - Багира, Nachi x, Энигма и Капитан Панаев. На последней мы и провели остаток первого дня соревнований и весь следующий день.

Яхте "Капитан Панаев" уже более 20-ти лет. Она принадлежит Базе Активного морского рыболовства.Практически с первого дня её капитаном является Василий Балан.

По словам Василия Андреивича, экипаж в этом составе вышел в море в первый раз. Однако по качеству работы не уступил сложившимся коллективам на других яхтах. Несмотря на то, что в первой гонке прийти первыми к финишу не удалось, на капитане Панаеве не расстроились. Главное - участие.

Василий Балан, капитан яхты "Капитан Панаев":
Немножко не повезло с ветром, но ничего страшного. Мы же приходим в парус зачем? Получить удовольствие. Это самое главное. А занять места - это уходит на второй план.

В первый день соревнований успели провести две гонки.Под конец второй команда Капитана Панаева приняла решение поставить спинакер - дополнительный парус. Однако несмотря на это Капитан Панаев стал четвертым в своей группе. На следующий день экипаж возлагал большие надежды.

Сергей Кожемяко, участник команды
Сегодня мы дали фору. Позволили оторваться. А завтра под спинакером выйдем со старта.И всё будет отлично.

Утро второго дня соревнований было пасмурным, однако погода пощадила яхтменов, и вслед за моросью выглянуло солнце. Ветер был оптимальным для гонок - 4-5 метров в секунду.
В воскресенье была проведена одна гонка. Затем по итогам двух дней соревнований были подсчитаны баллы, и награждены победители.

В классе 40-45 футов лучшим стал экипаж яхты Nachi-x, под управлением президента парусной федерации Находки Александра Касинского, в классе 30-35 футов первым к финишу пришла яхта "Шкипер Гек", капитан Анатолий Завезёнов, в классе конрад 25 R не было равных экипажу яхты Артист, под управлением Виктора Ходырева.

Капитан Панаев стал четвёртым в своей группе.

Василий Балан, капитан яхты "Капитан Панаев":
Я считаю что для первого раза это просто замечательно. Получили массу удовольствия.Получили адреналин. Я думаю , меня мой экипаж поддержит. что у нас было всё хорошо.

Все участники соревнований получили призы и подарки. Также были награждены средства массовой информации и те, кто поддерживает парусный спорт в нашем городе и без участия кого проведение соревнований было бы невозможным.

Александр Касинский, президент Находкинской федерации парусного спорта:
Я со словами благодарности отношусь к Александру Ивановичу Спичка, это территория их дайвингового клуба. Он нам предоставил место. Дал возможность организовать эти соревнования.

Нельзя не заметить, что все первые места достались спортсменам из Находки.



Даже на краевых и всероссийских соревнованиях таких яхт как Nachi x и Багира показывают достойные результаты, удивляя многих своим мастерством.Это означает, что парусный спорт в Находке находится на достаточно высоком уровне.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.