назад » Городские будни » 30 Июля 2008 (Общество)

Бывших узников фашизма предлагают отнести к категории ветеранов. Приморские законодатели согласны с внесением изменений в закон "О ветеранах"


Приморские законодатели поддержали своих коллег из Санкт-Петербурга, которые обратились в Правительство и Государственную Думу России с предложением внести изменения в Федеральный закон "О ветеранах". Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга предлагают отнести бывших узников фашизма к категории ветеранов Великой Отечественной войны и предоставить им право на вторую пенсию по инвалидности.По мнению парламентариев, сотни тысяч узников, каждый пятый из которых был ребенком, прошли принудительное донорство и рабский детский труд до сих пор не признаны Ветеранами войны. Приморские депутаты считают необходимым и оправданным признать ветеранами Великой Отечественной войны всех тех, кто пострадал в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.



Также приморские депутаты поддержали инициативу санкт-петербургских коллег, которые предлагают внести изменения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах".

Законопроект предусматривает, что все граждане, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, получают звание "Ветеран труда". Сейчас для получения такого звания необходимо иметь государственные награды и ведомственные знаки отличия в труде, а также учитывается стаж работы в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте. После внесения изменений, критерием для получения почетного звания останется только большой трудовой стаж.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.