назад » Городские будни » 31 Июля 2008 (Культура)

Путешетвие по Уссурийскому краю" длиной в 60 лет.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Превосходный подарок ценителям творчества Владимира Клавдиевича Арсеньева сделала редколлегия Общества Изучения Амурского края. В читальном зале городской Библиотеки-музея "Литературное наследие"состоялась презентация восстановленного издания 1-го тома Собрания сочинений знаменитого путешественника и талантливого писателя.Наверное, нет в Приморском крае такого человека, кто бы ни слышал фамилии Арсеньев.Знаменитый путешественник, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока. Вклад Владимира Клавдиевича в изучение нашего края неоценим. Его книги: "По Уссурийскому краю", "Дерсу Узала", "В горах Сихотэ-Алиня" проникнуты любовью к природе Дальнего Востока и дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о ее мужественных людях. По словам М. Горького, Арсеньеву "... удалось объединить в себе Брема и Фенимора Купера..."

Первое 6-томное собрание сочинений В.К. Арсеньева было издано 60 лет назад и остается единственным по сей день. Надо отметить, что издание было подвергнуто существенной цензуре и значительно сокращено. И не удивительно, что спустя 60 лет Общество изучения Амурского края стало инициатором издания нового восстановленого многотомного сборника. На его презентацию были приглашены актив краеведов и члены клуба "Находкинский родовед".

Петр Бровко. Председатель Общества изучения Амурского края, профессор
Понятно, что за 60 лет произошло очнь много изменений, очень много публикаций о самом Арсеньеве и самое главное, что мы нашли еще неопубликованные статьи,и еще очень важно - это то, что мы смогли опубликовать настоящие работы Арсеньева, потомучто те, которые изавались в 40-е годы были подвергнуты цензуре, были значительно сокращены. Мы можем говорить, о том, что это настоящая работа, настоящего Арсеньева.

Работа над книгами ведется очень кропотливо.Информацию собирают по крупицам не только по всей стране, но и за рубежом. Как оказалось, в библиотеке Общества изучения Амурского края сохранился экземпляр книги "Путешествие по Уссурийскому краю" 1929 года с пометками автора,которые как считают составители нового издания, представят огромный интерес для заиитересованного читателя. Были найдены работы, которые никогда ранее не публиковались.

Иван Егорчев. Редактор собрания сочинений В.К. Арсеньева
-В процесе работы над собранием сочинений мы нашли две работы Арсеньева, которые никогда не публиковались и никогда не были нив каких списках. Одна находится в Николаевске на Амуре,причем это точно Арсеньевская работа. вторую я нашел в Обществе изучения Амурского края. "Очерки Владивостокского округа" 29 года, тоже никогда не публиковалась, видимо потому, что на ней гриф секретности стоит.Так что я думаю нас еще ожидают многие открытия.

Сегодня в Находке живут потомки известного первооткрывателя. На презентации книги присутствовал внук Владимира Клавдиевича - Вадим Владимирович.

А сегодня я сбольшим удовольствием и глубочайшим почетением хотел бы вручить две книги, труды В.К. Арсеньева, Вадиму Вламировичу и Игорю Владимировичу. Я считаю, что эти люди прежде заслуживают, чтобы держать ее в руках. огромное вам спасибо за все.Пожимают руки.

Вадим Владимирович, и Игорь Владимирович родились уже после смерти своего известного деда, однако память о нём в семье Арсеньевых хранят до сих пор. Биографию этой семьи в нашем городе отслеживает Мария Антоновна Иванова, организатор клуба "Находкинский родовед".

Мария Иванова. биограф семьи Арсеньевых
Я считаю, что люди эти заслуживают внимания и возможно в них проснется еще какой-то Арсеньев.Мне интересно заниматься этой работой.

Творчество Владимира Клавдиевича интересно не только специалистам, но и обыкновенным читателям. Одним из первых, кто заказал Собрание сочинений Арсеньева стал Николай Дедюк, помощник генерального директора Базы Активного Морского рыболовства.

Николай Дедюк, помощник генерального директора Базы Активного Морского рыболовства
Я интересуюсь историей края. а тут узнал, что издается 6 томник.У меня когда-то был Арсеньев первого выпуска. Мы тогда жили в деревне,когда переезжали в Находку оставили. Сейчас решил заиметь новый выпуск.

как заявили составители сборника, книги будут закуплены для всех библиотек края, включая школьные. На данный момент сборник можно приобрести по адресу. г. Владивосток, ул. Петра великого,4- Общество изучения Амурского края. А работа над 2 и 3 томом Собрания сочинений продолжается.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.