назад » Городские будни » 01 Августа 2008 (На городской передовой (ЖКХ))

Отключений воды в Находке не ожидается



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В последнее время в Находке активно начала распространяться информация о том, что в связи с дождями город может ожидать отключение воды. Однако в МУП Находка-Водоканал утверждают - опасаться нечего. Чтобы убедиться в этом, сегодня на городском водозаборе побывала наша съёмочная группа.Этому водозабору уже более 15-ти лет. За всё это время был лишь один серьёзный сбой в работе - когда в 1989 году Приморье накрыл тайфун Джуди, Находка на неделю осталась без водоснабжения.
Уровень осадков контролируется по реке. Если вода поднимается до отметки в метр-полтора, волноваться нечего. Форс-мажор случится, если река выйдет из берегов и превысит высоту три метра. Но и тогда воду обещают не отключать.

Эльвира Захарова,технолог очистых сооружений водопровода МУП "Находка-Водоканал":
Максимальный уровень составляет три метра. При этом уровне река выходит из берегов. И водозабор подтапливается.Но говорить о том, что если подтопится водозабор и он сразу остановится - не нужно. В 1989 году был тайфун Джуди и город остался без воды на неделю. Всё это случилось потому что была затоплена старая подстанция. Теперь есть новая подстанция на высоком месте. Поэтому ей никакое затопление не страшно. Даже если максимальный уровень превысится в два раза.



Водозабор Находки - подземного типа. Насосные первого подьёма - это скважины, вода забирается из подземных источников.Всего на берегах реки Партизанская расположено 60 таких скважин - они и питают водой Екатериновку, Находку и Владимиро-Александровское.

Эльвира Захарова,технолог очистых сооружений водопровода МУП "Находка-Водоканал":
Это скважина наземного павильона. То есть павильон находится на земле. Скважина заглублена на 25 метров, в ней установлен насос и он поднимает воду и идёт вода со скважины по магистральным водоводам.на станцию обезжелезывания.

Вода проходит стадии обезжелезывания, насыщения кислородом, фильтрации и обеззараживания минимальной дозой хлора. Нельзя не отметить что вода в Находкинском городском округе - самая чистая на Дальнем Востоке. В нашем городе можно спокойно пить ее из под крана, не опасаясь за собственное здоровье.

Сейчас здесь внедряются новые технологии благодаря поддержке городской администрации на водозаборе строится новая автоматическая хлораторная, которая будет готова уже к зиме.

Что касается слухов о возможных отключениях воды в связи с дождями - все они остаются лишь слухами.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.