назад » Городские будни » 01 Августа 2008 (Культура)

10 лет для археологии срок небольшой. Но очень плодотворный.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С тех пор как на Екатериновском городище начались археологические раскопки, прошло 10 лет. За это время многое изменилось. Помимо территории, где непосредственно работают археологи, вблизи древнего поселения появилась "Палеодеревня" и лагерь юных любителей истории. Дату - 10 лет работ на екатериновском городище - решили отметить торжественно. Пригласили и первых лиц города. Подробности далее.Встретили гостей не хлебом-солью, а физкультприветом. Неделю назад в городской администрации создателям Палеодеревни были подарены спортивные пренадлежности , необходимые для игры в волейбол. Сейчас в летнем археологическом лагере оборудована настоящая волейбольная площадка. Её торжественно открыли в присутствии почётных гостей, а главе города Олегу Колядину было предоставлено право первой подачи.



Помимо того, что в летнем археологическим лагере дети отдыхают и изучают историю Приморья, здесь также существует творческая мастерская. Под руководством Находкинских художников ребята участся живописи. Олегу Колядину и его заместителю Олегу Серганову было предложено также внести свою лепту в творческую жизнь лагеря и оставить на бумаге своеобразные первобытные автографы - обвести руку и раскрасить её. За творческий подход наградили дипломом.



Далее гостям устроили настоящую лесную экскурсию, рассказав о том, какие растения растут вблизи лагеря, как они использовались первобытными людьми и чем они полезны по сей день.
И вот наконец все добрались до Палеодеревни - воссозданых жилищ наших предков.
Здесь, на поляне и состоялась торжественная часть мероприятия.
Сначала слово взяли те, кто не один год провёл на раскопках и знает всё о Екатериновском городище. Был отмечен и труд сотен людей, который помог преобразовать археологическую площаку в настоящий туристический комплекс, и то, что интерес к археологии у жителей Находки растёт с каждым годом. Благо, что рядом есть такой архетиктурный памятник как Екатериновское городище.

Татьяна Васильева, археолог:
Это одно из наиболее изученных городищ.Это не самый крупный город, но тем не менее, площадь города 27 Га. То есть можно представить что это был и административный центр, и торгоый, и культурный и ремесленный центр этого региона.Есть и более интересные города. Но в каждом месте собраны те уникальные знания, которые позволяют воссоздать историю нашего края.

В ходе торжественной части с приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава Находки Олег Колядин. Он отметил важность подобных проектов для молодёжи нашего города.

Наша молодёжь начинает увлекаться бухгалтерией, финансами и юриспруденцией. Но также начинает глубоко изучаь историю. Я надеюсь что многие из вас выберут профессию историка.Потому что самое главное в нашей жизни - это не забывать наши корни.

Организаторы проекта были награждены грамотами и подарками. Также в подарок всем жителям лагеря от городской администрации были преподнесены столь необходимые на природе новые палатки и надувные матрасы.

Затем все собравшиеся смогли увидеть ритуальный танец древнего шамана и выступление духов огня.
Также были продемонстированы жилища древних людей. На сегодняшний день Палеодеревня - единственное место в России, где можно побывать в настоящем жилище наших далёких предков из разных эпох.
В городской администрации намерены и дальше поддерживать проект "Палеодеревня".

Олег Колядин, глава НГО:
Безусловно, любая поддержка будет оказана. Я думаю мы даже чтобы популяризовать это местою подготовим или с вашей командой, или ещё с кем то фильм о Палеодеревне. Потому что например мне очень интересно ещё раз вернуться сюда. И получить информацию об этом месте.Будет интересно и полезно всем.

Напомним, Палеодеревня - это образовательный проект, экспериментаторская площадка для археологических исследований и музей под открытым небом. Идея воссоздать быт древнего человека принадлежит сотрудникам Находкинского музейно-выставочного центра и Дома детско-юношеского туризма и экскурсий. Уникальный проект победил во Всероссийском конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире". Немаловажную роль играет то, что такой отдых очень необычен и полезен для юных приморцев. Ребята поделились с нами впечатлениями от жизни в лагере.

Нина Власова:
- Ходим на раскоп, копаем.Занимаемся экологией. Отдыхаем, веселимся - всё как обычно.
Корр:
- Как ты думаешь, такой отдых нужен современной молодёжи?
Нина Власова:
- Нужен. Потому что всё забывается, ничего не учится. И молодым людям сейчас ничего не интересно. А здесь - и отдых, и знания. И в школу приходишь отдохнувшим и получив знания.

Побывать в Палеодеревне может любой человек- для этого нужно обратиться за информацией в городской музей. Со своей стороны мы желаем создателям Палеодеревни и всем, кто работает на Екатериновском городище не останавливаться на достигнутом, и ещё не протяжении многих лет вносить свой вклад в культурное развитие Находкинского городского округа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.