назад » Городские будни » 18 Марта 2010 (Здравоохранение)

Руководители школ и детских садов обсуждали жизнь с ВИЧ.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Администрация Находкинского городского округа организовала для руководителей детских образовательных учреждений встречу со специалистов краевого Центра СПИД. Сегодня они рассматривали правовые и моральные стороны посещения ВИЧ-положительными детьми садов и школ.Необходимость обсуждения вопросов, связанных с обучением ВИЧ-инфицированных детей в школах и нахождением их в детских садах назрела не вчера. Вопросов этих масса, проблема есть, и глаза на нее закрывать нельзя - подчеркнула на открытии встречи заместитель начальника управления образования администрации Находки Надежда Кудинова. Приморье считается регионом с высокой степенью поражения ВИЧ-инфекцией. По официальным данным 0,6% населения Находки несет в себе этот вирус. По неофициальным… образно говоря, 1 человек из всех жильцов обычного многоквартирного дома - ВИЧ-положителен. Осознавать это, по словам врача-психотерапевта краевого Центра СПИД общество не желает.

Елена Войтовская, врач-психотерапевт краевого Центра СПИД

Сегодня у нас все больше и больше рождается и подрастает детей, пораженных этим недугом. Эти детки подрастают. Они должны ходить в детские сады, они должны ходить в школы, и, к сожалению, наше общество не совсем готово к этому.
Находка сегодня - это второй по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией город на Дальнем Востоке. У 14 подростков выявлена эта инфекция, 6 из них посещают школы, 1 ребенок ходит в детский сад. О том, какие проблемы со стороны сверстников, родителей, учителей и воспитателей может вызвать нахождение такого ребенка в коллективе, а так же правовую сторону этого вопроса обсуждали сегодня руководители образовательных учреждений со специалистом Центра СПИД.

Елена Войтовская, врач-психотерапевт краевого Центра СПИД
Это очень сложный вопрос, потому что с одной стороны руководители «за», с другой есть морально-этические моменты. Вы же понимаете, что говорить о СПИДе и не говорить о сексе, о наркотинах невозможно. А есть родители, совершенно не посвященные в эту тему, и начинается морализаторство церкви и некоторых других организаций. Это очень сложно. Но сегодня этого уже невозможно не делать, но при этом все интересы должны быть учтены
Вторая не менее важная тема, которую обсуждали на встрече - профилактика распространения ВИЧ, ведь Россия вышла на первое место по темпам роста эпидемии. По мнению Елены Войтовской, Находка - один из городов, который активно работает в этом направлении, но все же пока недостаточно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.